стоматолог

11:59 29-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня такая проблема. После удаления зуба врач сказала, что надо вынуть какую- то "резинку". С момента удаления зуба прошло около месяца, а я в данный момент нахожусь на работе в полевых условиях и до ближайшего стоматолога километров 200. Сам вынуть не смог.
Вопрос - что это за "резинка" и чем грозит тот факт, что я не смог её вынуть?
P. S. На десне появилось уплотнение в виде гнойничка, но красного цвета. Болит при надавливании. В общем неприятных ощущений нет.

Ответы

# 14:50 29-06-2007 Ника В, обратиться
Сергей, очень непонятный вопрос, так как после удаления в нескольких случаях применяют такие"резинки". Нужно видеть.
# 17:07 29-06-2007 Сергей, обратиться
Ещё раз здравствуйте, Ника. Попытаюсь прояснить вопрос. Был флюс. Щека очень сильно распухла. Разрезали десну. Опухоль спала на 3- й день. "Резинка" эта самая была вложена непосредственно в лунку. Говорят, что это называется губкой. Вроде. Знакомый сказал, что можно не вынимать, её "выдавит". Вот собственно и всё.
С Вашего позволения повторю вопрос: вынимать или не обязательно? Может ли эта резинка врасти в десну?
# 19:56 29-06-2007 Ника В, обратиться
Ага, вот теперь понятно: ). Это дренаж. Нет он не может врости в десну. Скорее всего, она давно вышла сама. Если края разреза срослись, то ее давно уже нет. А краснота- это скорее всего рубец. На слизистой он выглядит именно так. Не помешало бы пополоскать рот антисептиками : Стоматидином, Гексоралом, отварами ромашки , шалфея.
# 20:33 29-06-2007 Сергей, обратиться
Весьма признателен. Всего доброго.