стоматолог

22:49 16-07-2007 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
около 2- х недель назад пошла к стоматологу, поставили диагноз - пульпит. в тот же день положили лекарство (какая- то паста). на следующий день зуб стал болеть при накусывании. пошла к врачу, удалили нерв, и пару дней я ходила с открытым каналом. боль не проходила. затем врач повторно прочистил канал и поставил временную пломбу с лекарством на неделю. сказал, что боль пройдет. прошло три дня, а боль не проходит. я не то что кусать, говорить не могу нормально. причем зуб болит местами: внутренняя стенка не болит, а к внешней даже не притронутся. что это? и что мне делать?

Ответы

# 09:27 17-07-2007 Вика, обратиться
Здравствуйте, Алина! Я испытала то же самое. Я терпела эту боль 3 месяца (мне еще запечатывали зуб пост. пломбой). В итоге я этот зуб удалила и еще два, потому что с ними было то же самое. У меня еще было чувство жжения, распухания зуба. Я думаю, что это аллергия на компоненты пасты. Я теперь не знаю, куда идти лечить зубы? А теперь у меня проблемы с лунками, хожу ставить жгуты.
# 11:37 20-07-2007 Аноним, обратиться
Уважаемые Алина и Вика! К сожалению, скорее всего ситуация несколько серьезней чем Вы предполагаете. .. Боли при надавливании, накусывании, чувство распирания (распухания) внутри зуба говорит скорее всего что у Вас обеих пульпит осложнился хроническим периодонтитом - то есть очаг воспаления из зуба вышел за пределы зуба и находится в районе верхушек корня (корней). ВИКЕ НЕ НАДО БЫЛО ТЕРПЕТЬ ЭТУ БОЛЬ 3 МЕСЯЦА! !! Все можно было решить гораздо проще если сразу грамотно пролечить зуб. Теперь Алинены действия такие - необходимо сделать прицельный снимок причинного (больного) зуба и дальше смотреть что можно сделать (я не исключаю необходимости удаления зуба). Возможно будет необходимо хирургическое вмешательство (это зависит от того что увидим на рентгене) ради того чтобы сохранить зуб. Но в любом случае тактика лечения должна быть зубосохраняющей. Найдите хорошего врача. Удаление - самая крайняя мера. А на будущее знайте что лечить зубы надо сразу, а не ждать когда внутри зуба начнется распад тканей.