стоматолог

21:42 13-08-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У меня уже 8 месяцев десквамативный глоссит (то же что и географический язык). Началось это после лечения пульпита. 1, 5 мес в каналах было лекарство и стояла временная пломба, которую я постоянно трогала языком, т. к. она была неровная. Через неделю после того как зуб запломбировали, появилась болезненность в нижнем крае языка (по ощущениям как будто воспалились несколько сосочков). Внешне насколько я помню ничего не было. А через дня 4 язык "пошел белыми разводами". Лечили кандидоз, а также во рту была нейсерия, стрептококк и стафилококк (10* 6, вкл. золотистый). После курса антибиотиков остался только стафилококк (10* 3), золотистый тоже вылечили. Не знаю название конкретно этого вида стафилококка, но врач сказал, что его наличие во рту допускается. Когда язык только начал болеть, он был ярко красного цвета, с толстыми (белые границы) выраженными белыми разводами, жжег и болел. Через некоторое время, разводы уменьшились, почти сошли на нет, но потом все началось заново, с той разницей, что язык не был яркого цвета, и разводы не были такими толстыми. Сейчас есть улучшение, язык розовый. Редко границы разводов утолщаются, тогда появляется боль и жжение. Все это практически сходит, но потом тут же возобновляется. Начинается с маленьких точек, которые потом разрастаются и соединяются между собой, потом исчезают. Иногда процесс проходит абсолютно безболезненно. Преимущественно (несмотря на постоянное перемещение) разводы появляются на кончике, сбоку справа(там где был пульпит)и сбоку слева. Что могло послужить началом этого заболевания? Пройдет ли это когда- нибудь? ? Есть кариозное полости, можно ли с таким языком возобновлять лечение и может ли кариес как- нибудь повлиять на это состояние? Есть ли какие- нибудь осложнения географического языка (переход в глубокие слои, трещины на языке, нагнаивание, кровоточивость, переход в злокачественную опухоль)? ?? Есть ли какие- нибудь общие рекомендации? Очень прошу Вас ответить как можно подробнее, т. к. это крайне волнующая для меня проблема. Если можете порекомендовать куда обратиться с этой проблемой, буду рада любому совету. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 23:55 13-08-2007 Наталья, обратиться
вряд ли возникновение десквамативного глоссита напрямую связано с лечением пульпита. вам стоит обратиться в стоматологический университет ул. Вучетича, 9А на кафедру госпитальной терапевтической стоматологии (при записи скажите, что нужен специалист, занимающийся заболеваниями слизистых).
часто этот глоссит возникает при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, поэтому лечение должно быть не только местное, но и общее, его назначает только очный врач.
лечить кариес можно. из осложнений, пожалуй, только воспаление (вы об этом пишите - жжение, боль, разводы)

стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 16:39 20-10-2007 Olga, обратиться
Здравствуйте! ! У МЕНЯ ТОЖЕ ДЕСКВАМАТИВНЫЙ ГЛОССИТ(жжение, боль, разводы) УЖЕ МНОГО ЛЕТ. ВОТ НЕДАВНО ПРОШЛА ОТ ЦНИИСА ДО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА. ГРИБОВ В ПЛОСТИ РТА НЕ ОБРАНУРУЖИЛИ . ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ ТОЖЕ НЕ ВЫЯВИЛ НИКАККИХ ПРОВОЦИРУЮЩИХ НА ГЛОССИТ ФАКТОРОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ??
# 21:28 21-12-2007 Елена, обратиться
Ольга, я Вам искренне сочувствую. .. У меня эта же проблема ровно год. Где только не была. .. Предлагаю нам объединиться, может быть вместе и сможем найти какое- то решение. . По крайней мере, в моральном плане точно будет легче. . Если со мною согласны, пишите - elena_e- mail@bk. ru
# 16:25 19-08-2009 @аноним, обратиться
я тоже мучаюсь этим же...обошла всех врачей, а толку нет.
# 21:56 28-09-2009 Юрий, обратиться
В Ваших рядах нас все больше....

Какие результаты выносили!?
Подскажите!
Хотя мне кажется что это желудочно-кишечный тракт (дисбактериоз) + нервы + чуток витаминов - и все острое станет аппетитным.

Пока еще оптимист, Юрий
# 22:47 28-09-2009 @аноним, обратиться
Дорогие сострадальцы!
Проблема серьезная, но все же квалифицированые врачи говорят, что излечима! но на то уходят годы! это печально, но все же внушает оптимизм.
Мой срок лечения - уже 2 года! Не излечила, но нашла способы манипулировать состоянием.....то есть местно и временно
# 22:57 28-09-2009 @аноним, обратиться
Елена,
Понимаю, что поздно,но, все же, буду рада общаться с вами ))))
# 15:39 25-08-2019 Семён, обратиться
Открою Вам тайну: ГЛОССИТ ЧАСТО - ТРАВМАТИЧЕСКИЙ, КОГДА ЗУБОВ НЕТ! УДАЛЯТ НЕСКОЛЬКО, НАЧИНАЕТ НАГРУЗКУ НА СЕБЯ БРАТЬ УЧАСТОК БОЛЕЕ ЗУБАСТЫЙ. ЯЗЫК ПОМОГАЕТ. НУ ВОТ ОН КОМОК ПИЩЕВОЙ К ЗУБАМ ПРИЖИМАЕТ - И ПРОИСХОДИТ ТРЕНИЕ ОБ ЭТОТ ПИЩЕВОЙ КОМОК. ВОТ И ТРАВМА ХРОНИЧЕСКАЯ. СТАВЬТЕ ПРОТЕЗЫ! НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИМПЛАНТЫ! ИМПЛАНТЫ _ КОММЕРЦИЯ, ОТ НИХ У 80 % болит голова, у части - шея. КОСТНАЯ ТКАНЬ ВСЕ РАВНО УХОДИТ, ПОТОМ ЭТИ ЖЕЛЕЗКИ ВИДНО СТАНОВИТСЯ! ПЛЮС МЕТАЛЛЫ СПЛАВА - В КРОВИ, А ЭТОТ ВОПРОС ПОКА В МИРЕ ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО ИЗУЧЕН! КСТАТИ, ЗА ИСКУССТВЕННЫМИ ЗУБАМИ НУЖЕН ЕЖЕГОДНЫЙ ДОРОГОЙ УХОД У СТОМАТОЛОГА! И ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ГОВОРИТ. ДЕРЖАТСЯ ОНИ В СРЕДНЕМ 10 лет :) . ЕСЛИ СИЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ - ОТТОРГНУТСЯ, ЕСЛИ СЛАБЫЙ - ЗАГНОИТСЯ ВСЁ. КОРОЧЕ: СКАЖЕМ НЕТ ИНОРОДНЫМ ТЕЛАМ В ОРГАНИЗМЕ (ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ГОЛОВА, РЯДОМ МОЗГ)!!! СТОМАТОЛОГОВ НЕ СЛУШАЙТЕ!!! ИМ РАБОТА НУЖНА!!! ПРОТЕЗЫ - И ОК!!!