стоматолог

22:20 20-10-2007 / Сергей, обратиться

После лечения в сентябре неглубокого пришеечного кариеса нижней семерки, несколько дней назад зуб стал чувствительным к холодному в этой области. Что это может быть и что нужно делать? Сможет ли мне помочь зубная паста для чувствительных зубов? Спасибо.

Ответы

# 23:28 20-10-2007 Антон, обратиться
В данной ситуации возможно несколько причин вашей симптоматики:
1. постпломбировочные боли - развиваются в первые дни, связаны с раздражением отростков одонтобластов пульпы, чрез дентинные канальцы, в вашем случае это навряд ли является причиной.
2. разгерметизация пломбы - так как полость в пришеечной области довольно тяжело изолировать от влаги, то возможно, что правила постановки пломбы были немного нарушены, что привело к разгерметизации границы зуб- пломба.
3. самое банальное - кариес соседнего или этого зуба.
В любом случае для постановки правильного диагноза необходимо показаться стоматологу. Паста вам поможет только морально)). Если возникнут вопросы. Пишите. С удовольствием отвечу.
Best Regards
# 00:40 21-10-2007 Сергей, обратиться
Спасибо, Антон, за Ваш ответ. На внешний вид пломба стоит хорошо- -рассмотрел сам через увеличительное зеркало. Третье предположение в моем случае исключено. .. Может ли это быть симптомом начинающего пульпита? Я сейчас в Нью- Йорке и лечение канала здесь очень дорого. .. Возвращаюсь ровно через месяц. . Смогу ли я "дотянуть"? Стоит ли просто "понаблюдать" и потом идти к врачу в случае ухудшения? Спасибо
# 21:19 21-10-2007 Антон, обратиться
Нет - симптоматика пульпита более выраженная, эти боли я думаю спутать не выйдет)), к тому же боли в острую стадию сопряжены с ночным временем суток, я думаю, что ваша ситуация не смертельна и вы вполне можете "дотянуть" до Москвы. А на что конкретно реагирует зуб (холодное какого рода), не наблюдали ли вы повышенную чувствительность при чистке зубов в области этого зуба?
# 22:23 21-10-2007 Cергей, обратиться
Спасибо, Антон, за Ваше внимание! При чистке зубов никакой чувствительности нет. Зуб этот(нижняя левая семерка) только реагирует на холодную воду из холодильника, особенно газированную.
Еще одна проблема с другим зубом(верхняя левая семерка). Ренген показал, что имеется глубокий кариес зуба со стороны восьмерки. Доктор сказал, что вероятно зуб прийдется депульпировать. Носил снимок другому врачу, который подтвердил это. Огорчился. .. Зуб этот совсем не беспокоит и визуально ничего не видно. Теперь беспокоит чувство тревоги- -сказали, что зуб может начать болеть в любой момент и рекомендуют начать лечение незамедлительно. Опять таки из- за сильной дороговизны лечения канала я решил "дотянуть" еще месяц. Переживаю вдруг это начнется во время 10- ти часового перелета. ..
# 22:54 21-10-2007 Антон, обратиться
Пришеечная область максимально приближена к пульпарной камере, на мой взляд дело в возможном небольшом нарушении технологии постановки пломбы, ни в коем случае не обвиняю врача. А что касательно 10 часового перелёта, то если что, вам поможет duty free)). Удачи.
# 23:23 21-10-2007 Cергей, обратиться
Доктор мой внимательный с Индии с 5- м стажем. И зубы я лечил на факультете NYU dentalcollege c контролем другого врача, так как моему доктору нужно получить разрешение для работы в США. Антон, Вы меня обрадовали, что это не симптомы пульпита. А на пломбу у меня гарантия. Как Вы считаете все- таки стоит пойти и перепломбировать?
# 00:18 22-10-2007 Антон, обратиться
Стоит пойти и проконсультироваться, писать можно сколько угодно, но лучше один раз увидеть и всё ещё раз оценить. А в вашем докторе я и не сомневался). Удачи