стоматолог

22:02 02-01-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Я всегда была склонна к появлению стоматита, появится одна язвочка, как правило в ямке между нижней десной и губой, или на десне, пролечу, все нормально. Раньше это бывало довольно редко: ну пару раз в год. Последние несколько месяцев назад стала замечать, что эта бяка появляется чуть ли не раз в месяц. Лечение помогает, но проходит какое- то время и она появляется снова. Либо в том же месте опять, либо в другом, но всегда в этой же ямке или на нижней десне. Слышала, что при некоторых заболеваниях стоматит может появляться чаще. У меня недавно выявили гастрит и СРК. Месяц назад сдавала анализ крови, все нормально, так что болезней крови вроде бы никаких нет (где- то слышала, что это симптом, но могу и ошибаться). Вообще последнее время стала часто болеть. Сейчас уже около 3 месяцев хронический фарингит и шейная невралгия, проблемы с ЖКТ. Это я все вот к чему: может ли появление стоматита быть следствием моих заболеваний и можно особо не беспокоиться, может ли это быть просто связано с общим снижением иммунитета (долгий стресс) или же это самостоятельное заболевание и рецидивы- нормальное (ну обычное) для него явление. Или же нужно обследоваться, так как это может служить признаком какого- либо заболевания. А то я себе накручиваю, может зря?

Ответы

# 10:57 04-01-2008 Елена, обратиться
полость рта- это отражение общего состояния здоровья организма. Так что все взаимомвязано. Пропейте (а точнее прожуйте) курс Имудона по 6- 8 табл в течение 10 дней. Это препарат для поднятия местного иммунитета полости рта