стоматолог

19:42 18-01-2008 / Silena, обратиться

Добрый день.
Где- то год назад, на верхнем клыке мне удалили нерв и запломбировали зуб, но зуб потемнел, это не нормально?
Также с внутренней стороны переднего зуба, откололся кусочек с боку(прямо около щели между двумя передними зубами). Это лечится обычным пломбированием? Ведь если будут сверлить, дырка станет еще больше. ..

Ответы

# 00:53 19-01-2008 Елена, обратиться
если откололся маленкий кусочек и жалоб нет, то лучше так и оставьте. в вашем случае игра не стоит свеч
Клык: зуб окрасился из- за пасты, которая находится в канале зуба либо воспалительного процесса в кости вокруг зуба. Т. е. вы идете в клинику, делаете рентген, перепломбировываете канал более современным материалом.
Зуб можно отбелить с помощью внутриканального отбеливания. НО если оставить старую пасту в канале и не перепломбировывать, то процедуру придется повторять регулярно (удаление старой пломбы, внесение геля, новая пломба).
# 21:46 19-01-2008 Silena, обратиться
Елена, спасибо за ответ.
А не подскажите, какие могли быть причины разрушения зуба? Кариес? Жалоб нет. Но если оставить, не будет ли он дальше разрушаться?
# 21:33 20-01-2008 Елена, обратиться
банально травмировали.
семечки любите грызть?
кариес на ровном месте не разовьется, но необходимо укрепить эмаль зубов.
а для этого уже придется пойти к стоматологу.