стоматолог

18:01 22-08-2001 / Ирина, обратиться

После лечения парадонтита методом открытого кюретажа очень сильно повысилась чувствительность зубов (на холодное и сладкое) и появилось очень много клиновидных дефектов (практически на всех зубах). Что можно сделать? Может вообще не стоило идти на такую операцию?

Ответы

# 22:17 22-08-2001 not found, обратиться
Операция "открытый кюретаж" показана при парадонтозе 3 и 4 степени тяжести. Доктор должен был предупредить Вас о том, что после проведения такой мнипуляции происходит рубцовое изменение десневого края, что ведет к оседанию десны. Естественно, оголяются места перехода коронки зуба к корню (т. н. эмалево- дентинное соединение), имеющие много нервных окончаний. Отсюда- чувствительность на холодное, сладкое, кислое. Методы борьбы с чувствительностью- покрытие зубов специальным составом "Gluma", который очень хорошо и быстро действует. Если оголение корней очень сильное, то единственный метод борьбы с ним- удаление нервов с последующим пломбированием.
Что касается клиновидных дефектов, то они не возникают в один день- это долгий процесс, который всегда сопровождает болезни пародонта(пародонтоз, пародонтит). Методы борьбы с клиновидными дефектами- косметическое пломбирование.
# 19:00 23-08-2001 not found, обратиться
Согласен с предыдущим ответом на Ваш вопрос. Добавлю , чтобы дать вам рекомендацию - желательно Вас очно посмотреть.