стоматолог

12:23 28-01-2008 / Алина, обратиться

У меня над верхними правыми шестеркой и семеркой гранулема. В течении года несколько раз клали туда лекарства, чистили каналы, но гранулема продолжает возникать. Врач предложил хирургическую чистку , резекцию корня, но перед этим послал провести компьютерную томографию верхней челюсти, что бы оценить масштабы гранулемы. Но у меня возник вопрос, зачем необходимо делать дорогостоящую процедуру томографии, если по- любому десну вскрывать и чистить? Не считаете ли вы, что у меня просто тянут деньги? Извиняюсь за вопрос. .. Может мне сменить клинику?

Ответы

# 22:53 28-01-2008 Татьяна, обратиться
Думаю, вам предлагают сделать томограмму не из корыстных целей. ТЕм более врачу от того, сколько вы заплатите рентгенологу ни тепло, ни холодно.
Проблема заключается в том, что резекция корня у многокорневых жевательных зубов (а 6 и 7 как раз такие) - сложная операция. И даже замечательно, что вам хотят спасти зубы, а не помылают на уладение.
Всё надо спланирвоать четко: посмотреть, как расположены корни у зубов (у каждого - три), чтобы ничего не повредить. Определить расстояние до гайморовой пазухи (оч. важно. вы же не хотите заработать хронический гайморит? ). Всю эту информацию может дать томограмма. На рентгене такой точности не будет, как и возможности оценить ситуацю в разных проэкциях.