стоматолог

18:42 24-08-2001 / Ирина, обратиться

Если ставится пломба между двумя рядом стоящими зубами, то нужно ли вставлять между ними такую пластиковую палочку (типа зубочистки, к сожалению, забыла название) для того, чтобы пломба не нависала над десной? Это дело каждого отдельно взятого стоматолога (если да, то в каких случаях стоматолог определяет ненужность этого) или это вопос квалифицированного подхода к лечению? Для меня это очень важно. Спасибо.

Ответы

# 23:15 24-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Да, это вопрос квалификации врача и оснащенности клиники (кабинета, в которой Вы лечитесь. Для того, чтобы поставить контактную пломбу между двумя рядом стоящими зубами обязательно использовать специальные разделительные пластины или более дорогие матрицы. Эти приспособления позволяют правильно восстановить анатомическую форму зуба и избежать постановки "одной пломбы" на два зуба (для прочности). Пломба не должна давить на десну.