стоматолог

15:35 25-08-2001 / Лека Б, обратиться

Как бороться с зубным камнем, если он все время пытается вырасти несмотря на все усилия по уходу за полостью рта?

Ответы

# 16:01 25-08-2001 Dr.Akula, обратиться
Смотря что считать под "всеми усилиями по уходу за полостью рта"?
# 23:03 25-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Лека. Образование наддесневого и поддеснвого камня является не причиной, а следствием неблагополучия в зубочелюстном аппарате: в зубодесневых карманах нормальной глубины он не откладывается. Лишь образование патологических десневых карманов создает предпосылки для образования поддесневого зубного камня. В свою очередь, он сам становится фактором, усугубляющим течение воспалительного процесса в оклозубных тканях. Некоторые авторы причину отложения зубного камня усматривают в нарушении обмена веществ в организме. Как правило, лица с обильным отложением зубного камня страдают слюннокаменной болезнью. Вам необходима консультация пародонтолога и хотя бы один раз в год проводить профессиональную чистку полости рта у стоматолога.