стоматолог

11:22 27-08-2001 / Халявке В.В.…, обратиться

Уважаемая Валентина Владимировна!
Если Вам не трудно, то в двух словах расскажите о лейкоплакии (приминительно к стоматологии). Насколько опасно это заболевание. Заранее спасибо за ответ.
P. S. Несколько лет назад читал интервью с Вами в одной газете (теперь уже не припомню в какой). Вы на этом сайте недавно и я прочтя Вашу фамилию стал вспоминать где я ее слышал. Очень приятно видеть Вас на этой конференции. Успехов в работе.
С уважением Сергей.

Ответы

# 23:01 27-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за добрые слова, однако Вы затронули не очень приятную тему - лейкоплакия. Это хроническое заболевание слизистой оболочки рта, сопровождающееся ороговением эпителия. Лейкоплакия возникает в основному лиц среднего и пожилого возраста. Мужчины болеют чаще, чем женщины. В возникновении этого заболевания главную роль играют: курение, постоянная механическая травма слизистой - прикусывание щек и губ. Существует три формы лейкоплакии: плоская, веррукозная и бородавчатая. Все формы этого заболевания способны озлокачествляться.