стоматолог

14:36 05-09-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Проблема- слабая эмаль, после употребления вина, газированных напитков или при смене питания зубы кажутся голыми, у корней при прикосновении возникает ноющая боль. Подскажите, как можно укрепить эмаль.

Ответы

# 22:25 05-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте Юлия! Большинство пациентов страдают повышенной чувствительностью эмали. Это некариозные поражения эмали: клиновидный дефект, эрозия, некроз эмали. Эмаль, к сожалению, укрепить уже нельзя, но дать рекомендации я могу. Во- первых, чистить зубы надо щеткой средней жесткости, используя при этом пасту для чувствительных зубов: oral- B, Sensodin, Жемчуг и др. ,но только, если на них написано "для чувствительных зубов". Другие пасты малоэффективны в Вашем случае, т. к. не все содержат фтор и кальций одновременно. Во- вторых, я не призываю Вас отказаться от этих продуктов(может они самые любимые), просто необходимо чистить зубы после каждого приема фруктов, газированных напитков, т. к. вещества(кислоты), содержащиеся в них, хорошо прикрепляются к уже нездоровой эмали и в течении дня делают свое черное дело(чистку полосканием заменить нельзя). В- третьих, покажитесь думающему доктору, который не только предложит поставить пришеечные пломбы(где процесс зашел далеко), но и предложит покрыть шейки зубов препаратом"Gluma" и через 30 секунд Ваши мучения прекратятся. Желаю удачи.
# 11:20 06-09-2001 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за рекомендации!