стоматолог

17:12 05-09-2001 / George, обратиться

Уважаемый Доктор Халявка,
большое Вам спасибо за возможность задать вопрос напрямую. Моим "проблемным" зубом является 1- й верхний. Лет семь на десне над ним была киста, через которую постоянно выходило нечто. На снимке обнаружилось большое "дупло" сбоку зуба в корневой, "невидимой" части, и лечащий врач даже удивился, как такой зуб "держался" такое долгое время. Зуб удалили, вычистили свищ, положили лекарство, поставили мембрану и засыпали костное вещество - все это где- то полтора года назад. Затем поставили мет/ керамический мост. Но где- то пару мес. назад это уже пустое место стало зудеть, сверху на десне появилось опять что- то в виде кисты. Может ли процесс продолжаться и после удаления зуба и как в этом случае его остановить?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 22:58 05-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Georg! Вам необходимо сделать рентгеновский снимок. Видимо, не была проведена операция по удалению оболочки кисты и она появилась вновь. Обратитесь в клинику, и, я думаю, что после обследования Вам предложат оптимальный план лечения. К сожалению, не могу рассказать Вам более подробно о плане лечения, т. к. не имею достаточных данных о состоянии тканей в области удаленного зуба.