стоматолог

22:57 07-09-2001 / Наталья, обратиться

Обязательно ли полировать светоотверждаемые пломбы, установленные на жевательную поверхность коренных зубов? Если пломбы неотполированны, чем это может грозить?

Ответы

# 18:42 08-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Все пломбы после постановки требуют дополнительной механической обработки. Во- первых, чтобы пломба по высоте не нарушала смыкание зубного ряда(завышение пломбы приведет к перегрузке зуба, а в последствии к воспалительным изменениям в пульпе зуба). Во- вторых, полирование пломбы необходимо, т. к известно, что на пломбе после ее постановки, через 24 часа, кол- во микроорганизмов будет таким, как и на зубе. Поэтому пломба должна быть устойчивой к их воздействию, а именно гладкая, отполированная поверхность без микропространств в материале и в местах перехода пломбы к эмали зуба. Т. о. на шероховатой пломбе создаются условия для разрушительной деятельности микроорганизмов и очень быстро такая пломба разрушится.