стоматолог

17:16 08-09-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Зачем удалять зуб мудрости, который еще не до конца прорезался, но причиняет некоторые неудобства, например, десна восполяется, если что- нибудь пожевать на этой стороне. И что такое зубной камень и зачем его нужно "снимать"?
Спасибо

Ответы

# 19:00 08-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Вера. Если 8 зуб прорезывается без осложнений( не травмирует щеку, не лежит в десне горизонтально), то его не нужно удалять, и его лечат так же , как и другие зубы. При затрудненном прорезывании иногда делают разрез десны, что ускоряет выход зуба.
Как бы хорошо вы не чистили зубы щеткой и флоссами (зубные нити), все равно на них остается мягкий зубной налет.
Профессиональная гигиена полости рта заключается в удалении зубного камня и мягкого зубного налета. Беловатый налет, образующийся вдоль края десны, является очень опасным. Если налет не удалять какое - то время, то микроорганизмы образуют каркас из углеводородов, прочно прикрепляющийся к поверхности зуба. Образуется бляшка. Слюна, благодаря содержащимся в ней минеральным веществам, оказывает обычно благоприятное воздействие на зуб. Однако, когда образуется бляшка, слюна не достигая зуба воздействует на налет. В результате отложения минералов слюны возникает зубной камень, против которого зубная щетка бессильна.
Еще в недавние времена для удаления зубного камня применялся ручной инструмент. Самый действенный способ удаления поддесневого и наддесневого камня сегодня - применение ультразвуковых инструментов.
Удаление зубного камня с помощью ультразвуковых инструментов (скалеров) - процедура наименее безболезненная и травматичная для пациента из- за того, что зубной камень имеет твердость меньшую, чем эмаль зуба и ультразвук, проходя через зубной камень, разрушает его в первую очередь, оставляя эмаль зуба в неприкосновенности. Также применение ультразвукового инструмента в наименьшей степени травмирует десну.
# 21:23 08-09-2001 Вера, обратиться
Как можно определить, как прорезывается зуб правильно или нет, если мне даже не предложили сделать рентген? просто потрогали пальцем? Ведь это маленькая операция, после нее мне врач сказал щека опухнет и рот не будет несколько дней закрываться. Кому можно доверять в этом мире дорогущих платных поликлиник?
# 21:25 08-09-2001 Вера, обратиться
Спасибо за ответ, доктор.
# 21:26 08-09-2001 Вера, обратиться
Спасибо за Ваш ответ, доктор.