стоматолог

21:26 13-09-2001 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Необходим Ваш совет! Я сейчас нахожусь на отдыхе за границей и тут на днях у меня выпала пломба, а так как я беременная, то я сразу же обратилась к местному стоматологу. В связи с этим необходимо Ваше мнение: 1) врач отказался ставить постоянную пломбу и поставил временную на неделю, чтобы посмотреть нет ли воспалений и т. д, что добилась от него, так то, что это не мышьяк 2)при сверлении зуба, мертвого, он обнаружил дырочку в соседнем зубе, живого, и сказал, что нервы удалять не будет, а поставит пломбу так через неделю 3)две пломбы за один раз ставить не будет - он ставит все постепенно 4)предложил поставить или серебряную или световую пломбу - я ставлю световые, а Ваше мнение о лучшей пломбе вообще сейчас в стоматологии. Вот такие вопросы, я была бы очень Вам благодарна за Ваши мнение о действиях местного врача - насколько они грамотные и профессиональные или такое "растягивание" с пломбами - это способ заработать побольше на "несведующей" русской девушке? :)
Спасибо огромное!

Ответы

# 23:16 13-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Оксана! При глубокой полости в зубе(если зуб живой) ставят прокладку из лекарственного вещества и закрывают временной пломбой на несколько дней. Если зуб Вас беспокоить не будет, то ставится постоянная пломба. Если зуб из которого выпала пломба мертвый, нет необходимости ставить временную пломбу, делается рентген(в Вашем положении делать рентген нельзя)и если с каналами все в порядке - пломба. Пломба на мертвый зуб ставится постоянная , а когда возможно будет сделать рентген Вы его сделаете. Пломбу лучше поставить светоотверждаемую, но врачи за границей не приобретают (в большинстве) дорогой светоотверждаемый материал по материальным соображениям. Я достаточно много видела пломб "иностранного" производства, они качеством не блещут(все зависит от доктора), и я пришла к выводу, что наши доктора во многом лучше(конечно не все). Большого опыта работы с хорошим светоотверждаемым материалом у них нет (в отличии от наших докторов), т. к. пломбы такие у них стоят дорого и не все могут себе это позволить(страховка рассчитана , только на амальгаму). Наши пациенты не привыкли к такому расстягивания лечения, но у них это принято, видимо не только по медицинским показаниям(делается анестезия на каждом приеме, временные пломбы, прокладки и т. д. - все это стоит денег). Несколько пломб за одно посещение ставить можно, а если учитывать Ваше положение, чем меньше анестезии, тем лучше(если два . зуба рядом, то для лечения достаточно одной анестезии). Я поняла, что Вам должны поставить две пломбы на зубы , стоящие рядом, в таком случае контактные пломбы желательно ставить одновременно( при удалении временной пломбы можно нарушить прилегание другой ранее поставленной). Удачи Вам!
# 13:32 14-09-2001 Оксана, обратиться
Уважаемый Доктор! Спасибо Вам большое за ответ! !!
Буду "бороться" с местной стоматологией: ))