стоматолог

00:24 14-09-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! если вырван зуб, то вредно ли это для соседних зубов если его не вставлять? я думаю лучше ходить без зуба, чем портить два соседних и ставить коронку. .. слышал про имплантацию, на сколько она эффективна? почему- то некоторым врачам легче вырвать зуб, чем предложить что- то сделать. ..
можно ли делать имплантацию, если зуб удален давно или ее делают на место мертвого зуба?
что посоветуете делать с другим зубом, который уже не живой (удален нерв мышьяком) с пломбой, мне кажется его ждет такая же судьба как и предыдущего.
в том зубе тоже сначала был удален нерв, поставлена пломба, потом он разрушился, ну а затем пришлось вырывать корень. ..
спасибо

Ответы

# 02:31 14-09-2001 Ирина, обратиться
Здравствуйте! 1. Без зуба ходить вредно - только себе навредите. При отсутствии зуба в зубном ряду постепенно происходит смещение зубного ряда в сторону отсутствующего зуба, а это чревато многими последствиями. ..
2. В хороших клиниках уже давно мышьяком не проводят эндодонтическое лечение (лечение каналов зуба) - это делают современными методами с радиовизиографическими или рентгеновскими снимками для контроля.
3. качественно пролеченый и запломбированный зуб, даже в случае удаления нерва, может прослужить достаточно долго
4. даже если удален зуб полностью - делать имплантацию возможно, но имейте в виду, она показана далеко не всем и имеет определенные противопоказания, существует и вероятность отторжения имплантанта. Соответственно прежде всего надо прокунсультировться с хорошим врачом. И потом- это очень дорогостоящий вид лечения.
5. возможно, в вашем случае будет лучше поставить коронку - но об этом должен судь врач при очном осмотре. Сейчас существуют различные способы протезирования, так что в хорошей клинике вам смогут подобрать подходящий вариант. (если интересуетесь протезированием - смотрите предыдущие ответы, архив конференции - об этом говорили).
6. судя по тому, какие методы лечения применяют при лечении ваших зубов - состояние ваших зубов может оставлять желать лучшего. Срочно СМЕНИТЕ доктора и клинику - хорошая гигиена полости рта и хорошее терапевтическое лечение - все равно дешевле, чем ставить коронку или имплантант, даже если это и стоит дороже, чем там, где вы лечитесь сейчас. Средняя по Москве цена в хорошей клинике на постановку светоотверждаемой пломбы - 800- 2000 рублей.
Удачи Вам, и красивой улыбки