стоматолог

11:03 14-09-2001 / Людмила, обратиться

У меня стояли и пока стоят 2 протеза металлокерамика, кроме последних зубов(7- й справа и 8- й слева- металл)

1протез - справа с 5 по 7 зуб
5 - й зуб не удалены нервы(обточен)
7- й зуб сгнил и протез сьехал
8 сейчас необходимо лечить, но похоже можно спасти

2протез - слева с 5 по 8 зуб
протез сломался между 7 и 8 зубом
5 - й зуб не удалены нервы(обточен)- шатается, но не болит
8- й в порядке

Была у врача он сказал что при снятии протезов 5- е зубы будут потеряны
и надо ставить протезы на 4- 8(справа и слева)

Дело в том что 6 лет назад 5- е зубы были абсолютно здоровые , а теперь они пропадут и соответственно через 5 лет пропадут от нагрузки и 4- е зубы.

Есть ли какие то щадящие способы снятия протезов или какие либо альтернативные методы?

Заранее благодарна за ответ
Людмила

Ответы

# 23:25 14-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте , Людмила! При снятии мостов Ваши зубы останутся в лунке, т. к. существует метод снятия моста- его распиливание. Зубы необходимо депульпировать(удалить нерв и запломбировать каналы), оставлять уже живыми нельзя, Что касается подвижнных зубов, то Вы можете обратиться к квалифицированному парадонтологу- хирургу, который сможет Вам помочь. Как? При проведении лоскутной операции парадонтолог подсаживает либо костную ткань, либо мембрану, которая является матрицей(основой) которая будет стимулировать образование костной ткани. Через небольшой промежуток времени от Вашей подвижности не останется и следа! Только еще раз хочу уточнить, Вам нужен опытный оперирующий парадонтолог, а не тот кто наивно считает открытый кюретаж лоскутной операцией. После этой процедуры Вы счможете протезироваться, но не повторите ошибку 6летней давности, нельзя при таком деффекте зубного ряда брать в опору только идин зуб 5(необходим 4зуб). Подвижность 5го зуба вызвана его перегрузкой!