стоматолог

03:15 15-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение в отношении препарата фирмы Detsplay "Seal& protect". Насколько он эффективен и каков механизм его действия. В каких случаях он оказывает положительное воздействие.
Может ли помочь в случае реакции зуба после постановки светоот- й пломбы (глубокий кариес) - зуб реагирует на механическое воздействие(кусание твердой пищи)и не весь, а только один из бугорков, снимок делали - все нормально.
Спасибо. В любом случае прошу рассказать вкратце о механизме действия этого препарата.

Ответы

# 19:24 15-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Для пациенты Вы слишком продвинуты(комплимент), но если Вы доктор можно было спросить меня , как коллегу! (это было бы более корректно). Во- первых, я не вижу связи между силантами(защита от слюны)глубоким кариесом , рентгеном и таким осложнением после постановки пломбы- чуствительность! Во- вторых я с большим уважением отношусь к фирме DENTSPLAY, но считаю возможным для себя пользоваться материалами и силантами , другой на мой взгляд, лучшей фирмы KERR. Силанты "герметизируют" микротрещины , возникающие при обработке и полировании пломб без водяного охлаждения, и за счет выделения фтора препятствуют образованию вторичного кариеса. Для борьбы с таким осложнением, после постановки пломбы, борются другим препаратом, позволяющим за 30 сек. снять чувствительность! Почему возникает чувствительность? Многие доктора видимо не знают, что нельзя перетравливать эмаль зуба и тем более пересушивать дентин зуба(дентин должен быть слегка влажным). Опытному врачу , при постановке диагноза в данной ситуации, рентген был бы не нужен, т. к. он знает отличие чуствительности такой этиологии от глубокого кариеса, пульпита и периодонтита! Я думаю, что этой информации как для пациента Вам достаточно, а если есть желание повысить свой уровень, то рекомендую читать журнал "Клиническая стоматология" и др.