стоматолог

18:08 20-09-2000 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Хочу получить консультацию специалиста вот по какому вопросу. Мой сын (5 лет) два дня назад упал с дивана (с верхней спинки) и ушиб зубы. Долго плакал. Наутроследующего дня расплакался и сказал, что болят зубы и что он не может есть. Мы, естественно, побежали к стоматологу. Живем мы в Подмосковье, уровень обслуживания не самый высокий. Врач, посмотрев наш рот, сказала, что шатается всего лишь 1-й правый (снизу), что, мол, раз ребенку 5 лет, то нечего и огород городить, идите и удаляйте. Все равно постоянные скоро вырастут. Но ведь до падения у нас не шатались зубы!!! Более того, накануне я проверяла все зубки во время чистки - все было в порядке! Неужели нет ничего, кроме такого радикализма, как уделение???? У ребенка замечательные ровные зубки, никаких кариесов и т.п. Очень не хочется портить внешность, тем более, что постоянные могут только через год полезть. Ребенок и так много перенес, на инвалидности, и единственная наша гордость - зубы. Удалять ему не рекомендуют - плохая свертываемость крови, мало тромбоцитов (побочное действие противосудорожных препаратов). Что бы Вы порекомендовали в нашем случае, как специалист? К кому нам лучше обратиться, надо ли делать это немедленно или, быть может, ограничиться приемом протертой пищи и полоскание рта травами (потому что у нас гингивит и как следствие, слабые зубы)??? Заранее благодарю Вас за ответ. Наташа.

Ответы

# 20:05 20-09-2000 Rosdent, обратиться
Необходимо сделать снимок данного зуба. Если нет перелома корня и зачаток постоянного зуба в порядке можно зашинировать подвижный зуб ( по язычной поверхности зубов клеится специальная тонкая незаметная лента). Зуб укрепится и проблема будет снята. Обратитесь к нам в стоматологическую клинику РОСДЕНТ при кафедре стоматологии ММА им.И.М.Сеченова тел.248-73-41