стоматолог

17:18 21-09-2001 / Татьяна, обратиться

Пародонтолог для лечения десен (очень слабых, сильно кровоточащих при чистке зубов) прописала курс: Имудон (6 таблеток в день в течение 12 дней) и Ротокан (25- 30 капель на стакан воды). Плюс – чистка зубов любой пастой с травами и еще посещения врача (как минимум три раза) для проведения каких- то лечебных процедур специальным гелем или мазью (точно не знаю). Насколько эффективно будет все это лечение на Ваш взгляд? Есть ли какой- то менее дорогой аналог Имудона? Насколько вообще эффективно это лекарство? Спасибо.

Ответы

# 17:28 21-09-2001 Татьяна, обратиться
И еще - хотела уточнить В чем разница между пародонтитом и пародонтозом? У меня что в данном случае? первое или второе? И какую зубную пасту с травами Вы посоветуете?
# 16:24 23-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Парадонтит - воспалительное заболевание тканей парадонта, при котором воспалительные изменения в десне и костной ткани сочетаются с вторично развивающимися дистрофическими, т. е воспаление первично, а дистрофия костной ткани вторична. Парадонтоз- первична дистрофия(рассасывание костной ткани) , а воспаление может присоеденится вторично. Но при классическрм парадонтозе, десна плотная, розовая и зубы неподвижны до последней стадии(рассасывание костной ткани происходит по- иному, чем при парадонтите, поэтому зубы неподвижны). Общее в этих заболевания то, что они имеют 4 стадии и конечный результат один. Причины этих заболеваний различные. Это очень большая тема для беседы и в двух словах об этом говорить сложно. Поэтому выбирая себе доктора парадонтолога внимательно анализируйте, насколько доктор способен грамотно и в доступной форме все изложить(если все закончили стомат. институт , не значит , что все квалифицированы и образованы! ). Мне сложно в Вашей ситуации оценить адекватность рекомендованного лечения , той ситуации которая присутствует в ротовой полости. Ведь Вы сходив к врачу, так и не поняли какой стадии у Вас парадонтит! Следовательно у доктора нет даже элементарных знаний по этому заболеванию. Каждая стадия этого сложного заболевания требует своей методики лечения и доктор должен понять хотя бы причину процессов происходящтх в организме. Методы различны от простого медикаментозного лечения до самого сложного (хирургического). Вы должны понять, что данные заболевания не лечатся только у стоматолога, потому, что причины их вызывающие в большинстве не стоматологические. Если хитите стабилизировать данный прцесс , то к выбору доктора подходите основательно, проконсультируйтесь у многих, и я думаю, что Вам в итоге повезет, и встретится настоящий доктор, который поможет бороться с этим непростым недугом. Ведь действия недоучившихся докторов дискридитируют всех врачей. Прежде, чем пользоваться пастами для десен, необходимо убрать все над- и поддесневые оложения, т. е. полость рта должны быть в идеальном состоянии , в противном случае хоть золотом чистите, никаких результатов не будет. Только сочетание многих и многих факторов в лечении приведет к положительному результату(нельзя только пастами и примочками бороться с этим недугом). Поэтому не спешите покупать дорогие препараты, а лучше найдите хорошего врача- парадонтолога! Удачи Вам!