стоматолог

17:20 02-10-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мой сын (14 лет)выбил передний зуб, в результате наблюдения за др. передними зубами результат поЭОД таков: 12= 69
11= 6 22= 5.
Лечащий врач рекомендует депульпировать зуб 12.
Скажите, пожалуйста, после этого можно "двигать" мертвый зуб, используя брекеты, и серьезный ли риск разрушения зуба в этом случае.
Спасибо.

Ответы

# 17:32 02-10-2008 Dr.Serge, обратиться
А какой именно зуб был вибит? 11й и 22й в норме. 12й зуб я бы рекомендовал пока не трогать. Нерв пока живой, но показывает высокий показатель ЭОД из- за травмы. Советую понаблюдать пару месяцев, и сделать повторный ЭОД, если пойдет на уменьшение то не трогать его, а если ЭОД будет без изменений или увеличится, то тогда уже депульпировать.
Мертвый зуб двигать можно. Но "живой" зуб лучше чем "мертвый" всегда. Его ткани крепче, т. к. он питается сосудом.