стоматолог

23:38 02-10-2008 / Fylhtq, обратиться

Доктор, здраствуйте. подскажите если принимать витамин С и кальций можно ли хоть как нибудь улучшить состояние зубов, или хоть приостановить их "порчу и старение"?

Ответы

# 01:00 03-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Нет, это на состояние зубов никак не повлияет, кальций есть в нашей слюне, поэтому она и осуществляет необходимую защиту, омывая наши зубы. Но главное внимание следует уделять гигиене полости рта. Правильно чистить их два раза в день. Если этого не делать, то образуется зубной налет, под который слюна проникнуть никак не может, а следовательно не может и кальций попасть в этот зуб, зато этот самый налет под действием кальция слюны вскоре минерализуется и превратится в зубной камень, от которого проблем еще больше, так как если он под десной, то начинает отслаивать постепенно десну от зуба, прорастая все глубже и глубже, отслаивая зуб от кости. Вот вам и пародонтит со всеми вытекающими. Зубки расшатываются и выпадают. Так что гигиеной занимайтесь. А поливитамины раз в пол года принимайте курс, для укрепления всего организма.
# 01:03 03-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Да, и главное, лечите зубки вовремя. Нужно санировать каждую маленькую дырочку. А не запускать до того момента "пока не заболит".