стоматолог

21:36 10-10-2008 / Вадим, обратиться

Здравствуйте!
Заболела десна, после простуды. Так бывало часто (работа на сквозняках и. т. д. ), но на этот раз сильно. Вынужден был обратиться в незнакомую мне, клинику.
Там проверили на узи, и не нашли воспаления. Но нашли кучу камней, кариес и посоветовали счистить зубной налет. Камни сегодня удалил(оплачено), и направили к терапевту для "дополнительной проверки" и лечения кариеса. Вроде не болит так сильно, но сижу и думаю. .. А надо ли мне лечить "срочно" небольшой кариес и удалять оставшиеся камни, вдобавок счищать зубной налет. Ради того, чтобы у меня прошла болеть десна. Ведь не дырок, не воспаления не найдено? Явная простуда. Что они превеуличили со стороны специалиста?
возникло недоверие к незнакомой клинике.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

# 21:56 10-10-2008 Dr.Serge, обратиться
У вас обострение пародонтита, на фоне снижения иммунитета в результате простуды. Поддесневые зубные камни, а так же зубной налет являются одной из причин пародонтита. То что вам их стали удалять, это правильно. Камень отслаивает десну от зуба, туда попадает инфекция и потому десна воспаляется и болит. Поэтому камни и налет надо чистить хотя бы раз в год. Здесь вам все правильно сделали. Кариес тоже лечите, чем раньше, тем лучше, иначе будет прогрессировать.