стоматолог

18:12 26-10-2008 / Игорь (И.Б. 610…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня несколько вопросов по зубным пастам. Сегодня купил зубную пасту Sensodyne. Открыл картонную упаковку, достал тюбик. Открыв тюбик с пастой увидел, что туба с пастой не запечатана фольгой, как было на предыдущей тубе такой же зубной пасты. В чем дело? Зубная паста оказалась поддельной? Также хочется спросить Вашего совета: какую зубную пасту Вы посоветуете для улучшения цвета десен? У меня бледные десны, много работаю в офисе, мало гуляю, плюс скученность зубов. После того как бросил курить, десны стали получше, но все равно бледноватые. Спасибо! С уважением, Игорь

Ответы

# 19:08 26-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Ну, по поводу первого вопроса, я даже не в курсе, т. к. зубными пастами не торгую, знаете ли.
Бледные десны могут быть признаком переутомления, гипотонии. Займитесь лучше спортом, для повышения давления. Зубными пастами типа Sensodyne пользуйтесь не более 1 месяца. Лучше всего раз в месяц менять пасту на новую. Это могут быть любые пасты, и Жемчуг и Лесной бальзам и т. п.
# 19:10 26-10-2008 Dr.Serge, обратиться
а еще курс поливитаминов пропейте. Каждые пол года нужно это делать. Любые (Олиговит, Алфавит и т. п. )
# 19:11 26-10-2008 Игорь (И.Б. 610…, обратиться
Дорогой доктор! Да, у меня гипотония, Вы правы. Когда я курил, у меня и грибок был на слизистой, доктор мне посоветовал бросить курить, потому что вид был анемичный. Теперь все супер, но десны бледноваты. А пасты типа Лесной бальзам, довольно эффективны, да?
# 19:40 26-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Дело в том, что пасты типа Лесной бальзам содержат травы, типа шалфей, ромашка, кора дуба и т. п. Они противовоспалительные, а у вас десна не воспалена (признаки воспаления - покраснение, или синюшность десны). Я просто имею ввиду, что пасты нужно чередовать раз в месяц, их эффективность примерно одинакова. В вашем конкретном случае не пасте нужно уделять внимание, а лечению гипотонии. Кстати, по поводу скученности зубов, в идеале неплохо было бы проконсультироваться с ортодонтом по этому вопросу, т. к. скученность зубов предрасполагает к возникновению пародонтита.