стоматолог

14:07 27-10-2008 / Александр2008…, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня есть к Вам три вопроса.
1. Есть ли возрастные ограничения по вживлению имплантантов в челюсти?
2. Надо ли удалять оставшиеся корни после полного разрушения зуба, если они никак не беспокоят? . Можно ли в таком случае поставить простой штифт в корень и нарастить аналог зуба? . Или это из разряда фантазирования дилетанта? .
3. У меня в момент жевания попала косточка между зубами как клин и 5- й вверху зуб начал сильно шататься на корне. Причем, корень остался неподвижным. Можно ли как- то закрепить в условиях обычной стоматологии зуб на корне, или надо его только удалять? . А он непломбированный и без кариеса.
Заранее Вам благодарен за ответы.
С уважением.

Ответы

# 01:03 28-10-2008 Dr.Serge, обратиться
1. В основном от 18 до 65 лет, но определяющим фактором является здоровье, а не возраст.
2. если канал корня запломбирован хорошо, и корень плотно сидит в кости (то есть не шатается), то часто можно восстановить при помощи вкладки и коронки. Если соседних от этого корня зубов нету, то смысла делать такую конструкцию тоже нет.
3. Нужно смотреть что произошло. Если откололась коронка зуба, то приклеить обратно или закрепить нельзя, но можно восстановить пломбой. Нужно смотреть, заочно тяжело говорить.