стоматолог

13:31 28-10-2008 / Юля, обратиться

Подскажите пожалуйста! Вчера была на приеме у врача сделали ренгем 5- й зуб с кистой. Вскрыли почистили и положили метепекс и времянную пломбу. К вечеру зуб разболелся и не одно обезболивающее не помогает. еще онимела губа, хотя уже вторые сутки пошли. Не могу ни есть ни пить. Зуб аж"пульсирует". Чем можно помочь ему? Может он болеть из- за лекарства?

Ответы

# 16:10 28-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Он и ДОЛЖЕН болеть от лекарства. Метапекс это временная паста, которая вводится в кисту. Тем самым искуственным путем вызывается обострение хронического периодонтита, которое будет длится от 7 до 14 дней. В это время принимайте обезболивающие. Если не помогает, то меняйте на другое, их массы (кетанов, найз, анальгин, мовалис и т. п. ) В течение нескольких месяцев киста будет уменьшаться. Вместе с обезболивающим принимайте супрастин (или тавегил, или кларитин, или фенкарол). Так же прикладывайте холодную бутылку со льдом к щеке в области больного зуба. Греть нельзя! Это усугубит воспаление.
# 16:43 28-10-2008 Аноним, обратиться
а от чего губы снова онемели? И все сильнее и сильнее немеют. ,не накроет меня всю?
# 17:16 28-10-2008 Аноним, обратиться
не может это быть алергией?
# 20:17 28-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Анестезию делали, когда клали метапекс, вот и не болел. А как отошла анестезия, то и разболелся. Нет, признаков аллергии не вижу.
# 13:15 29-10-2008 Dr.Serge, обратиться
5- й зуб у вас верхний или нижний? Предполагаю, что нижний. Рядом с ним находится отверстие выхода подбородочного нерва, поэтому если киста была достаточно большой, а материала ввели много, то вполне могли задеть нерв, поэтому у вас сейчас парастезия. Тут надо либо подождать, либо потом физиотерапию поделать, или к стомато- неврологу на консультацию.