стоматолог

16:30 29-10-2008 / Алена, обратиться

В верхнем 8- ом зубе врач обнаружил очень глубокий кариес, ближе к десне на той стороне зуба, которая обращена на соседний зуб. Врач сказала, что скорее всего придется удалять нерв. А в данном случае будет невозможно подобраться к каналам. Предложила использовать какой- то материал, который превращает нерв в стекловидное вещество, или удалить зуб. Удалять очень не хочется. Скажите, насколько безопасен и эффективен первый метод? Что- то никогда о нем раньше не слышала.

Ответы

# 14:26 30-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Имеется ввиду резорцин- формалиновый метод. Если правильно его провести, то зуб прослужит очень долго. Но если методику не соблюсти, то потом точно придется удалять, да вот только из- за того, что этот материал кристаллизуется, удалить зуб будет весьма сложно. К тому же 8ки и так непросты в удалении, а после этого будет еще сложнее удалить, придется выпиливать и т. п. Я бы советовал вам удалить этот зуб, т. к. он практически не принимает участия в жевании, поэтому вы ничего не потеряете. В германии их вообще удаляют всегда.
Хотя, скажите, у вас соседние жевательные зубы на месте? (я про 7- ку и 6- ку). Если да, то удаляйте 8й и не мучайтесь! А вот если 7 и 6 нету, то тогда может и стоит попробовать сохранить.