стоматолог

10:59 07-11-2008 / Пациентка…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 49, так уж получилось, что вчера впервые в жизни я лечила зубы (кариес). До этого времени зубы были в порядке.
Тонкостей никаких не знаю, а вопросы задавать доктору, когда уже действует заморозка - не получается. Можно, я спрошу у вас? На какой срок службы рассчитана световая пломба на передних верхних двойках? Если нерв не удален - срок службы зуба продлевается? Стоит ли лечить кариесный зуб (8), если он не болит?
Спасибо!

Ответы

# 15:36 07-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Срок службы зависит от многих факторов: от материала, от состояния вашего зуба (чем сильнее разрушен зуб, тем меньше простоит пломба), от рук врача, кроме того от того, как вы зубом пользуетесь, не грызете ли орехи и т. д. А то некоторые зубами умудряются пивные бутылки открывать, потом у них зубы крошаться, никакая эмаль не выдержит таких издевательств, ну а пломбы уж тем более.
Живой зуб лучше чем мертвый, но и мертвый зуб может служить всю жизнь, если качественно пролечены каналы и стоит герметичная пломба. Но т. к. живой зуб питается сосудом, то его ткани крепче. Кариес лечить стоит в любом случае. Иначе если доведете до боли, то придется нерв удалять, а иногда и зуб.