стоматолог

17:34 15-11-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как часто можно и нужно пользоваться зубной ниткой? Для чего зубная нить покрывается воском? И ещё вопрос: вредно ли украшать зубы скайсами (не рассверливая сам зуб) ? Спасибо.

Ответы

# 23:22 15-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Нить достаточно применять один раз в день, перед сном. Специально покрытые воском волокна позволяют легче вводить ее в межзубные промежутки и легче скользить по поверхности зубов. На мой взгляд, что с воском, что без воска, одно и то же. Главное использовать любую из них. Скайсами украшать можно, но учтитие, что это к медицине не относится, а относится скорее к парикмахерской, поэтому делаете на свой страх и риск. Моё мнение как врача такое: Во- первых, зуб нужно протравливать кислотой, чтобы приклеить к нему скайс, во- вторых, со временем может возникнуть нарушение краевого прилегания скайса к зубу и вокруг скайса появится кариес. Вам придется скайс убрать, чтобы кариес полечить, ну вот вам и пожалуйста - придется дырку сверлить. Сам скайсы не ставлю никому.