стоматолог

22:45 06-12-2008 / Мария, обратиться

У дочки (4,1 года) стоматолог обнаружила, что два нижних молочных зубика уже "шатаются" (один - просто вовсю). К слову, первый зубик у нас вылез в 3 мес.1 неделю. Сказала, подойти к хирургу удалить. Мотивирует тем, что, чем раньше их удалят - тем лучше: ровнее, свободнее будут расти на этих местах постоянные зубы. А от шатающихся зубов уже сейчас пользы и никакой нет.
А я задумалась - подвергать ли ребенка этой "пытке" удаления или ждать, когда молочные зубки выпадут-таки сами?
И еще вопрос: почему молочные зубки начинают шататься и выпадать? Причина тому - растущий под ним постоянный зубик, который своим ростом как бы "вытесняет" молочный? Или просто это процесс "времени", ну вроде того, что пришло молочному зубу время выпадать?
Спасибо, доктор.

Ответы

# 00:38 07-12-2008 Dr.Serge, обратиться
По мере того, как созревает зачаток постоянного зуба, он начинает прорезываться, и корни молочного зубика рассасываются, а когда рассасываются полность, то зубик выпадает. Удаление молочных зубиков будет безболезненно. Ребенка только не стоит пугать "болью" и "злыми стоматологами". А не будет ли пытка, когда эти молочные зубики сами будут мешать? Будете наверно ниточкой к двери привязывать? Сами решайте стоит или нет.
# 00:09 12-02-2009 Лена, обратиться
Здраствуйте доктор,
моей дочке 6 лет.У неё очень крепкие зубы и прорастает новый во втором ряду.Я читала подобные письма,что так бывает.Но зубы первого ряда даже не шатаются,почему так?
Спасибо