стоматолог

16:40 17-01-2009 / Maximka, обратиться

Здравствуйте!
Меня зовут Максим, 28 лет.
У меня такой вопрос - у меня с детства в левой щеке имеется какое-то уплотнение, похожее на твердый шарик с полсантиметра диаметром, который слегка катается внутри щеки, под кожей, если водить пальцами. Больше он себя никак абсолютно не проявляет - ни боли, ни дискомфорта, ни внешне незаметен. В детстве мне говорили, что это флюс, и советовали греть (например, синей лампой). Но насколько я знаю, флюс - это очень болезненный и заметный процесс, у меня ничего такого нет.
Но интересно то, что все три зуба, с которыми у меня были проблемы (которые пришлось за всю жизнь пломбировать) расположены как раз возле этого шарика - нижние жевательные зубы с левой стороны (это уплотнение сидит в низу щеки, практически на челюсти).
Не могли бы Вы подсказать, что это может быть и как от него можно избавиться?
Спасибо.

Ответы

# 01:46 19-01-2009 Ольга, обратиться
Это жировик. Если начнет увеличиваться в размерах - к хирургу :)
# 00:40 21-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Maximka,
это может быть закупоренный проток слюнной железы.
У стоматологов на приеме не спрашивали*?
# 19:38 27-01-2009 Юля, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне тоже 28 лет, и у меня точно такая же штука на левой щеке. Я когда прочитала - очень удивилсь, прямо один в один! Причем этот шарик у меня очень давно, может даже с рождения, я еще в детском саду его помню все зубами прикусывала. Мне интересно, от него надо избавлятся или раз не беспокоит - то не трогать? Мне до ужаса страшно, что меня сразу отправят к онкологу. Можно лиобойтись без этого страшного человека в белом?
# 10:20 16-05-2009 Наталия, обратиться
у меня тоже,один в один...может,это так и должно быть?
# 11:23 16-05-2009 Мария Глебовна…, обратиться
стоматологу это покажите.
# 02:03 21-10-2009 Алена, обратиться
Добрый вечер!!!!! Мне 26 лет... беспокойства те же.... Шарик так же с лева и в детстве проблемы были с зубами с той же стороны......стоматолог говорит-не искать то, чего нет.... но страхи не покидают!!!!!Может подскажите, что сказали другие специалисты...если Вы консультировались...... Заранее огромное спасибо.....
# 21:35 21-10-2009 Юля, обратиться
Я была у стоматолога, она мне сказала, что скорее всего липома это, (это по научному,а в быту жировик), сказала, что только биопсия может точно сказать что это на самом деле. Но раз эта штука уже очень давно, и ведет себя спокойно - то нет повода для беспокойства. Она мне сказала, что не думает что она когда-нибудь озлокачественнится. Но если мучают сомнения, можно взять направление на консультацию к онкологу. Я отказалась, ну жила же я с ней почти тридцать лет, и дай Бог еще столько же проживу! Надо себя настроить, что все БУДЕТ ХОРОШО!!!!
# 23:54 21-10-2009 Алена, обратиться
Юля,
огромное Вам спасибо!!!!!!!!!! Очень помогло, я хоть успокоилась.......
# 08:44 22-10-2009 Юля, обратиться
Я тоже очень переживала и волновалась, у меня маленький ребенок, мне было страшно сколько не за себя, сколько за нее. Сейчас вроде бы немного успокоилась. Давайте не будем терять связь, и если узнаете что-то новое - то обязательно пишите, хорошо?
# 00:21 15-11-2009 Яна, обратиться
Прямо-таки родные души, точно так же в том же месте! и тоже с детства и проблемы с зубом на этом месте были! мне вот постоянно кажется что эта щека намного больше правой, подруга говорит, что ничегоне заметно, но я как в зеркало начну приглядываться, то как-то не приятно становится! К стомологу боюсь-мамоли, скажет ещё что-то ужасное!))
# 06:46 15-11-2009 Юля, обратиться
Да не переживайте, девчонки! Все у нас будет хорошо, мне все советуют забыть об этом и жить дальше и не вспоминать. Ну заболит если, тогда к врачу. Если обращать внимание на каждый прыщик и постоянно ждать чего-то страшного - вообще зачем тогда жить? Я недавно зуб мудрости с той стороны удалила, где эта штука. Мне теперь самой кажется, что я щеку зубами задеваю, неприятное ощущение, но потихоньку проходит. Так что, не заморачивайтесь и живите и жизни радуйтесь!
# 23:47 13-05-2010 Олеся, обратиться
Ой! и у меня все тоже самое!
# 00:41 14-06-2010 Оксана, обратиться
У меня точно такое. 9 месяцев назад обнаружила. Была на УЗИ - сказали, что лимфоузел! Но как-то страшно все равно.
# 18:51 01-07-2010 Оля, обратиться
А у меня такой же шарик справа, тоже не беспокоит в принципе, но когда заболеваю простудой, он немного увеличивается и побаливает когда прикасаешься, и лимфоузел рядом с ним тоже болит и воспаляется. Консультировалась и у стоматолога, и у терапевта, оба не знают что это может быть, думали флюс, но не очень похоже. Шарик у меня уже лет 6, не беспокоит, но хотелось бы узнать причину его возникновения, подскажите, пожалуйста.
# 01:08 03-09-2010 okun, обратиться
И у меня, слева внизу возле скулы появился. Так не хочется идти к врачу. Умру наверное.
# 20:25 03-09-2010 Юля, обратиться
okun,
Хватит жуть на народ наводить! А то половина от страха поумирает! А с вашим настроением надо что-то делать! Интернов посмотрите, веселее будет!
# 01:01 07-09-2010 Лена, обратиться
Okun, я рассмеялась, потому что я так же рассуждаю... у меня шарик не с детства, как у большинства, здесь, у меня он появился только сегодня, около нижней челюсти, по центру, почти рядорм с зубом..я страшно боюсь, у меня ещё и с зубами беда полная, но около шарика, вроде как всё залеченно...фиг знает..надо идти к врачу сейчас,думаю.. вот только к какому лучше...стоматолог?
# 19:35 09-10-2010 Jrcfyf, обратиться
Перестаньте панику наводить) У меня точно такое же. Это лимфоузел. Я прошла обследование у многих врачей, делала 4раза УЗИ. Ничего страшного)
# 21:21 09-10-2010 Юля, обратиться
Я тоже подозревала давно, что это лимфоузел, но к врачу было страшно идти! А почему подозревала, потому, что как простыну так этот шарик увеличивается немного и побаливает, пролечусь и все как раньше!
# 22:51 09-10-2010 Jrcfyf, обратиться
Ну вот. У меня однажды тоже увеличился за одну ночь до сантиметра. Никакая опухоль так быстро не растет! А потом опять меньше стал и так мы "играемся". Не волнуйтесь)
# 20:26 12-10-2010 Maximka, обратиться
Что-то, кроме меня, на эту штуку жалуются одни женщины, судя по ответам! Эта статистика меня беспокоит! :)

А про шарик я уж и забыл. Вспоминаю редко, только когда простываю - тогда он увеличивается и чуток побаливает.
# 20:36 12-10-2010 Юля, обратиться
А я на днях набралась смелости и сходила к хирургу. Посмотрел он, пощупал и сказал, что пока не беспокоит - не болит и не растет, трогать не нужно. Когда я сказала, что периодически побаливает и увеличивается, он мне сказал - ну что вы мне голову то, девушка морочите, с этого и надо было начинать, так только лимфоузлы реагируют! Так что идите домой, живите и радуйтесь! Я теперь успокоилась! А насчет того что только это у женщин бывает...Может вы Maximka, особенный, избранный?! :-)
# 12:38 16-01-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, а у меня такой шарик прямо около виска, я боюсь что это? и не знаю что делать, операция шрам, а как же быть?!......
# 21:18 07-02-2011 Екатерина…, обратиться
А у меня этот шарик у нижней челюсти слева, появился несколько дней назад. Не беспокоит, но прикусываю случайно. Вас всех почитала и успокоилась
# 10:42 09-03-2011 Alex, обратиться
У меня в конце скулы, ближе к мочке уха какое-то уплотнение, то один раз увеличился, и болел так,что больно было шеей вертеть, а потом прошел,потом снова вернулся, а сейчас снова есть, но не болит! Я переживаю, к кому идти: хирург или стоматолог? Т.к.это и не ухо,но и не зубы,как-будто
# 22:42 14-03-2011 Оксана, обратиться
Скорей всего лимфоузел, раз увеличивался, а потом исчезал и при этом болел. Сходите на УЗИ, если опять появится!
# 15:45 15-10-2011 Ксюня, обратиться
У меня шарик на правой щеке снизу лет 15,щеку не прикусываю и не восполяется,что это, подскажите?
# 14:17 06-12-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Моему ребёнку восемь лет и недавно он подошёл ко мне с вопросом "Что за шишечка на щеке?".... я тоже так удивилась.. Знакомые говорят что это лимфа узел...Интересно почему он увеличивается в размере? Наверно хочет о чёт то сказать...? Ведь не у всех такая странность?
# 20:34 23-01-2012 Ольга, обратиться
У меня тоже шарики -их два, рядом дуг с дружкой катаются. Опять же слева, под скулой. Я с ними живу уже лет двадцать, периодически паникую, но не долго. Покатаю-покатаю их, побоюсь и успокаиваюсь
# 22:40 29-01-2012 светлана…, обратиться
Здравствуйте!!!!!!!! Моему ребенку 4,5 года,сегодня я обнаружила у него с левой стороны внутри щеки ближе к скуле,какой-то шарик размером с горошину,но с наружи это образование не видно с нутри тоже не чувствуется,когда пальчиком водишь этот шарик катается туда-сюда. Подскажите пожалуйста что это может быть и на что это похоже
# 20:48 02-04-2012 татьяна, обратиться
У меня все ,как у всех,тоже с детства шарик катается,снизу,под челюстью,маленький,не болит,что-то вчера потрогала его и испугалась...у меня у папы был рак кишечника,из онкодиспансера последний месяц не выходила, и теперь у меня онкофобия...Что это за штука,не перерастет ли в злокачественную...
# 14:23 21-04-2012 Милашка, обратиться
Здравствуйте. У меня тоже всё точно также. Шарик под левой щекой чуть ниже десен диаметром не более сантиметра, когда трогаю пальцами, перемещается. И все три зуба, которые находятся над этим шариком, болят, сколько я их не лечила, через минимум полгода дают о себе снова знать, но сам шарик не беспокоит. Когда трогаю пальцами, неприятное ощущение. Схожу всё-таки к стоматологу на всякий случай. Иногда вовсе о нем забываю, может потому что исчезает....недавно нащупала его и опять запаниковала. Читала на других форумах про такую же ситуацию, писали обморожение, в худшем случае киста. Удивилась, когда поняла, что с такой проблемой многие.... Но большинство пишут, что беспокоится не о чем, живут с этим много лет и не дергаются. Отпишусь, когда посещу врача.
# 20:46 20-08-2012 Аноним, обратиться
Милашка,
Что ответил стоматолог? А то у меня такое же "чудо в перьях"
# 22:16 30-08-2012 Алёнушка…, обратиться
Друзья мои, нет тут ничего страшного! Это лимфоузелок воспаленный. Именно поэтому он то увеличивается, то уменьшается. )) Я обнаружила его у сына (6 лет), после того как у него заболел зуб. Стоматолог сказал, что это лимфоузел реагирует на воспаление. Зуб вылечили, но шарик остался. Я начинала потихонечку паниковать пока не узнала, что у мужа моего такая же история, у него очень давно такая штука и когда он простывает она чуть увеличивается, а потом уменьшается, но до конца никогда не исчезала. Вот.
# 08:11 19-09-2012 Илья, обратиться
Да что попусту паниковать , он бывает не у всех , но бывает , в частности это лимфоузел , обычно слева , но бывает и справа , это зависит от того , когда в детстве начинают выпадать молочные зубы может попасть бактерии , и лимфоузел начинает набухать , и по сле этого он начинает реагирывать на любые бактериальные заражения , будь то простуда , будь то стоматологическое заболевание , у меня он уже 20 лет и не чего страшного вроде бы живой ...
# 08:22 19-09-2012 Илья, обратиться
Забыл добавить воспаление лимфоузлов в частности заболевание Ангины либо Лимфоаденопатии ? В любом случаи при болезни советую обратиться к Терапевту что бы он дал направление либо на узи либо на биопсию ...
# 08:22 19-09-2012 Илья, обратиться
Забыл добавить воспаление лимфоузлов в частности заболевание Ангины либо Лимфоаденопатии ? В любом случаи при болезни советую обратиться к Терапевту что бы он дал направление либо на узи либо на биопсию ...
# 14:52 13-12-2012 инга, обратиться
у меня вот у ребенка тоже самое с левой стороны щеки обнаружила сегодня и очень переживаю!!!((((((((
# 21:41 28-01-2013 Игрик, обратиться
у меня вот тоже - шарик,слева,под левой челюстью
но - у меня ни зубы не болят,ни горло,а шарик все же есть,овальной формы.
и как бы - он меня не беспокоит,не болит,но - однажды его заметил,голову наклонил влево - и все тут...я просто мнительный очень,переживаю вот.
думаю сходить к терапевту,проконсультироваться

все же - даже если это лимфоузел - ни с того,ни с сего он же не может воспалиться,разве нет ?
# 01:56 09-02-2013 фух, обратиться
жировик (ляпома) у вас у всех, к стоматологу даже не ходите всем скажут что лимфоузел... идите сразу к хирургу и то, если болит и растёт, Вам вырежут его и всё, но повторяю если растёт и болит, поменьше масла употребляйте)))) и посоветую не ищите на свои болячки ответы в интернете, иначе запугают что хоть священника вызывай :)
# 00:49 12-02-2013 Нота, обратиться
У меня тоже катается на челюсти снаружи, и тоже, как тут многие пишут, на этой стороне проблемы с зубами. Но стоматолог предположила, что это из-за зуба мудрости может быть, а не из-за тех зубов, с которыми проблема была. Правда, она меня не ощупывала на предмет шарика)) А просто на мой вопрос ответила.
# 13:25 19-02-2013 Окс, обратиться
У меня тож такой шарик в левой щеке!!!С детства!!!Хочу показать врачу!!!Никогда не беспокоил, но размером наверно с целый см, не маленький!!!Что такое блин!?
# 18:00 06-04-2013 Наталья, обратиться
у меня тоже самое....мне 30 лет....с шариком живу уже 25 лет....сейчас болею тонзилитом и кистой горла....он воспалился, побаливает...вся в панике....что делать...доктора помогите....анализы уже надоели....какие прогнозы....
# 22:13 06-06-2013 кирилл, обратиться
Юля,
А у меня с обоих сторон нижней челюсти с правой 2шарика а слего один!"!и они еще очень реогируют на зубную боль умножая в несколько раз а наши дрявые врачи не один точно не может ответить что кчему у одних это инфоущел а у других это опухоль и т.д
# 22:33 10-02-2014 Андрей, обратиться
Кирилл , у меня точно такой же шарик справа, вы не один :)
# 15:42 20-02-2014 Алла, обратиться
И я сегодня обнаружила /слева, нижней челюсти))) с зубами проблем небыло и нет... Прикусывала часто щеку... Может поэтому.. Размер-чуть больше горошины...не болит...
# 00:45 20-03-2014 Дмитрий, обратиться
Тоже есть такой шарик, тоже слева, тоже катается. Под скулой на уровне косточки нижней челюсти. Вспомнил про него, тк приболел и он распух. Обнаружил уже как лет 10, как разболеюсь так он дает о себе знать. К врачу ходил, врач терапевт пощупала и сказала лимфоузлов там быть не может, но по симптомам говорит похоже на лимфоузел...надо бы стоматологу показать.
# 23:20 16-11-2015 Radja, обратиться
У меня с правой стороны шарик около 1см может и больше появился недавно после того как зубы болеть стали . главное не паниковать. Тут ответа не найдёте. Сходите к врачу!
# 10:24 16-02-2016 Валерия, обратиться
У моего сына 6 летнего внизу правой щеки такой шарик появился, там же начали расти зубы и он еще и болеет гриппом. Мы ходили к стоматологу, Лору, 3 педиатрам - никто не знает что это! Лимфоузел рядом, не флюс, вообще не понятно... Сдали кровь вчера, сегодня вечером за результатом пойдем. Прочитала вас и думаю, это что же мы так и не узнаем что это? Сына беспокоит этот шарик, говорит болит, но возможно он путает и болит зуб, который там растет...
# 22:29 24-04-2016 Ирода, обратиться
У меня на правой стороне лица ,в области скулы под ухом уплотнение
,из-за чего есть небольшая ассиметрия.Это уже на протяжении 30 лет.Я связываю это с зубом мудрости;тогда у меня распухла щека ,сделали рентген,оказалось,что зуб не может пробиться.
Потом зуб вылез,щека вроде бы вернулась на место,но уплоинение и небольшой шарик остался.С годами,видимо из-того;что тонус кожи стал хуже,ассиметрия стала заметнее и когда я заболеваю,уплотнение увеличивается.Меня это беспокоит,но больше с эстетической стороны.Правда,при этом я чувствую тяжесть с этой стороны.Ни стоматолог,ни хирург ничего толкового мне не сказали.Собираюсь сходить к пластичечкому хирургу,хотя бы понять я должна же,что за хрень у меня там.
# 16:11 01-06-2016 Лилия 23 года…, обратиться
У тех у кого с левой стороны, шарик который под кожей катается, который бывает не больше 1см... Ребята, я с вами тоже в этой же лодке. Была у терапевта, он не придал значению на этот шарик, сказал "Не страшно" )))
# 19:53 08-10-2016 Юлия, обратиться
У меня тоже шарик, но в щеке наверху ближе к носу справа. Я вот была и у онколога даже) 7 врачей дружно сказали не трогать и забить) Он давно и тоже то больше, то меньше)
# 21:26 21-01-2017 Аноним, обратиться
У меня тоже самое,очень переживаю, уже около месяца, катается шарик как бы внутри самой щеки, снаруди и внутри ничего не видно. Боюсь жуть, хирург стоматолог сказал, может лимфоузел,выписал антибиотик. Но шарик уже почти месяц. Что это всетаки модет быть?
# 13:30 27-07-2018 Мария87, обратиться
Эх тоже маленький шарик, как бисер, слева в щеке, на уровне нижней челюсти. Тоже немного перекатывается когда нажимаешь. Была сегодня у стоматолога, сказал похоже на лимфоузел. Вот.
# 07:46 18-10-2018 Татьяна, обратиться
инга,
Здравствуйте! Тоже обнаружила у сына такой шарик. Очень переживаю. Подскажите прошел ли он у вас и что это такое?