стоматолог

08:27 10-10-2001 / Ольга, обратиться

Я поставила в свое время на 4 сломанный зуб золотую коронку, так как мне сказали что на коренной жевательный зуб лучше металлокерамику не ставить (сломается). Теперь хочу поменять на "белый" зуб. Можно ли обойтись без штифта? И какой материал лучше использовать?

Ответы

# 22:59 10-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Если Ваш зуб под коронкой сломан достаточно сильно, то вместо штифта необходимо поставить культевую вкладку( вкладка из серебра или золота). Техника изготовления вкладки такова, что она будет стоять, строго по каналу корня и никогда при жевательной нагрузке у Вас не будет расцементировки коронки. Это все надолго и надежно. Что касается штифтов, я к ним очень плохо отношусь, т. к. они не выдержывают жевательной нагрузки и может быть через пол года Вы принесете доктору коронку вместе со штифтом, а корень зуба будет безвозвратно испорчен(возможно удаление)! Поверте, это я говорю исходя из своего 12 летнего опыта, т. к. часто исправляю эти ужасы. Эти дурацкие штифты доктора, не только не умеют ставить, но даже не представляют когда их можно ставить(еще эти дешевые позолоченные штифты они называют золотыми и морочат пациентам голову). Поэтому не совершайте ошибку и сразу делайте, как надо! Противопоказаний к металлокерамике нет, они бывают в очень редких случаях, просто доктор либо не умел ее ставить, либо по каким- то соображеним ввел Вас в заблуждение! Удачи Вам!