banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

стоматолог

05:17 07-02-2009 / Kaринa, обратиться

У ребенка в молочной нижней 4-рке кариес, глубокий, стоматолог чистила, говорит пульпа просвечивает. Положили аналог мышьяка на 10 дней. Пару вопросов:
1. Т.к. этот зуб будет меняться в 7-8 лет, не проще ли его удалить сейчас (ребенку 6)
2. Стоматолог сказал, что если лекарство за 10 дней нерв не убьет, надо открывать дальше с уколом и ложить опять лекарство. Вопрос: если ребенку делают анестезию инъекцией и это можно, зачем тогда вообще лекарство ложить второй раз, нельзя сразу под анестезией все и убрать? И вообще, нельзя за раз с анестезией все сделать? Почему детям не делают?
3. Как вообще происходит механизм смены такого зуба, как устроен молочный зуб и почему убивают и удаляют только верхнюю часть нерва? Что происходит дальше, при смене зуба?

Спасибо большое.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:08 08-02-2009 Cветлана, обратиться
Отвечу по порядку:
1. Первый постоянный премоляр прорезывается в 9-10 лет. Сохранять молочные зубы необходимо до последнего. Ребенок только учится жевать и этот процесс у него проходит не очень полноценно. К тому же с 7 лет начинается смена молочных зубов на посстоянные, что опять не способствует полноценному жеванию и нагружает пищеварительную систему ребенка. В процесе жевания зуб получает нагрузку, как бы "давит" на зачаток постоянного, благодаря чему и начинается процес прорезывания, а так же поисходит рост челюсти. При раннем удалении молочных зубов могут нарушаться сроки и порядок прорезывания зубов приводя к деформации зубной дуги, потребует в дальнейшем помощи ортодонтов.
2. Ребенка очень легко напугать, особенно уколом. Любая анестезия может дать аллергическую реакцию. Если сделали анестезию, в принципе, можно вылечить зуб за один раз, тем более если зуб не болел. Но иногда может, после анестезии, возникнуть остаточный пульпит (т.е. будут боли), потому что в молочных зубах не работают с корнями, боясь повредить зачаток постоянного зуба.
3. При жевании молочный зуб получает нагрузку, "давит" на зачаток постоянного. Постоянный начинает прорезываться и снизу давит на корень молочного, в результате происходит рассасывание корня молочного и рост корня постоянного.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru