стоматолог

22:39 13-10-2001 / Олег, обратиться

У моей дочки (2 года) подозрение на стоматит.
Как лечат эту болезнь? Какими средствами?

Ответы

# 00:30 14-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Олег! К сожелению, Вы не сказали какой стоматит у ребенка, т. к. разновидностей этого заболевания много. При некоторых инфекционных заболеваниях возникают изменения слизистой оболочки полости рта, характерные в основном для данного заболевания, которые могут служить важным диагностическим признаком, т. к. появляются раньше, чем высыпания на коже(корь, скарлатина, ветрянка и т. д. )Покажите ребенка педиатру и он видя объективную картину поставит диагноз. Лечение стоматитов при острых инфекционных заболеваниях складывается из общего и местного. Общее проводит педиатр. Местное лечение должно быть направлено на предупреждение вторичной инфекции или на ее устранение. Следует проводить антисептическую обработку полости рта несколько раз в день раствором перманганата калия в разведении 1: 6000(слабо розовый раствор)или перекисью водорода(2 столовые ложки 3% раствора на полстакана воды). При язвенных поражениях эффективно полоскание 0, 02% раствором фурацилина. Необходимо делать апликации масляным раствором витамина А на слизистую. Обязательно назначают внутрь антигистаминные препараты(дозировка от возраста), поливитамины, глюканат кальция 5- 10% (1 чайная ложка или столовая, в зависимости от возраста). Пища должна быть нераздражающая, легкоусвояемая, высококоларийная и вкусная. Если у ребенка острый герпетический стоматит, то рекомендаций может быть немного больше. Сходите к доктору- педиатру, обязательно или вызовите его на дом(есть и платные доктора, которые выезжают на дом). Желаю скорейшего выздоровления!
# 00:31 14-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Олег! К сожалению, Вы не сказали какой стоматит у ребенка, т. к. разновидностей этого заболевания много. При некоторых инфекционных заболеваниях возникают изменения слизистой оболочки полости рта, характерные в основном для данного заболевания, которые могут служить важным диагностическим признаком, т. к. появляются раньше, чем высыпания на коже(корь, скарлатина, ветрянка и т. д. )Покажите ребенка педиатру и он видя объективную картину поставит диагноз. Лечение стоматитов при острых инфекционных заболеваниях складывается из общего и местного. Общее проводит педиатр. Местное лечение должно быть направлено на предупреждение вторичной инфекции или на ее устранение. Следует проводить антисептическую обработку полости рта несколько раз в день раствором перманганата калия в разведении 1: 6000(слабо розовый раствор)или перекисью водорода(2 столовые ложки 3% раствора на полстакана воды). При язвенных поражениях эффективно полоскание 0, 02% раствором фурацилина. Необходимо делать апликации масляным раствором витамина А на слизистую. Обязательно назначают внутрь антигистаминные препараты(дозировка от возраста), поливитамины, глюканат кальция 5- 10% (1 чайная ложка или столовая, в зависимости от возраста). Пища должна быть нераздражающая, легкоусвояемая, высококоларийная и вкусная. Если у ребенка острый герпетический стоматит, то рекомендаций может быть немного больше. Сходите к доктору- педиатру, обязательно или вызовите его на дом(есть и платные доктора, которые выезжают на дом). Желаю скорейшего выздоровления!