стоматолог

20:29 18-10-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В марте этого года я лечила 3- х канальный зуб с удалением нерва в одной из платных клиник. Несколько дней назад он стал беспокоить, выражается это в том, что при попадании горячей пищи, зуб начинает сильно болеть и делается болезненным на нажим. Я отправилась к врачу той же клиники. Сделали рентгеновский снимок, который показал, что у корней зуба гранулёмы. Врач сказала, что зуб надо вскрывать, лечить его электрофорезом с какими- то лекарствами, а потом, если лечение будет успешным, заново делать пломбы. Ещё рентген показал, что каналы запломбированы не до конца. И это, как я поняла, является одной из главных причин теперешнего состояния зуба. Я не сомневаюсь в компетентности этого врача, но всё же хотела уточнить, назначенное лечение является наилучшим выходом из положения? И ещё, в этой клинике лечение стоит недёшево, неужели я должна снова сама всё оплачивать, ведь насколько я поняла, первый раз мне зуб сделали некачественно? С уважением. Елена.

Ответы

# 00:03 20-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! Не смогла вчера отправить Вам сообщение, т. к. были неполадки на портале. Ваша ситуация, стара , как мир. К сожелению, почти каждый день сталкиваюсь с такой некачественной работой(каналы это бич наших стоматологов, 80% просто не умеют и не хотят ничего делать, а главное знать). Клиника обязана за свой счет провести все необходимые для спасения зуба процедуры, иначе Вам грозит удаление. Т. к. некачественная работа врача(ошибка) привела к осложнению(гранулема) Вы вправе требовать оплатить лечение в другой клинике по любой цене. Несогласие администрации клиники Вы праве оспаривать в суде и я думаю решение не будет в их в пользу(могут лешить лицензии). Если Вам предложили депофорез, то это выход из ситуации, т. к. электрофорез ничего Вам не даст. Для успешного лечения необходимо распломбировать каналы, а затем приступать к депофорезу. Но депофорез приведет к изменению цвета зуба и Вы вправе потребовать еще и покрытие зуба металлокерамикой бесплатно, т. к все это следствие врачебной ошибки. Мне очень странно читать фразу, что Вы не сомневаетесь в компетентности врача, но его действия привели Вас к реальности удаления зуба, как после этого можно сесть в кресло к такому доктору, который всю меру ответственности своей (материальную) пытается перевести на Вас! Я не думаю, что такой доктор заслуживает доверия в дальнейшем и хочется спросить , а депофорез он сделает так же плохо, как и каналы! Ошибки бывают у всех, но хороший доктор всегда попытается исправить ту ошибку, которая была совершена по его вине бесплатно. Такой доктор заслуживает доверия и уважения. Наши доктора перестали уважать прежде всего самих себя, дорожить своей репутацией, о пациентах, я уже и не говорю! Мое мнение Вы знаете, но решение остается за Вами. Удачи Вам!
# 22:42 20-10-2001 Елена, обратиться
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ и поддержку. В своём вопросе я не уточнила, что сейчас я наблюдаюсь у другого врача, а не у того, который лечил мне зуб первоначально. Причём клиника осталась та же, но филиал другой. И, по словам врача, у которого я лечусь сейчас, бесплатно мне может переделать зуб только тот врач, у которого я его лечила, то есть тот, который уже сделал его неправильно. А кроме того, депофорез (речь шла о нём, а не об электрофорезе, я просто забыла этот термин) в любом случае будет платным, потому что в том филиале, где я лечила зуб первоначально, его не делают. И ещё теперешний врач говорит, что она не может переделывать зуб, так как не знает, как другой врач входил в каналы, и что вскрывать этот зуб в любом случае должен тот врач, который его лечил раньше. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт. Может быть Вы посоветуете мне клинику, в которой могут качественно выполнить эту работу? И ещё, насколько болезненной процедурой является депофорез? С уважением. Елена.
# 08:42 29-10-2001 Владимир…, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где в Москве можно пройти консультацию и лечение полости рта ребенку 5- ти лет. Спасибо