стоматолог

15:33 22-10-2001 / Семен, обратиться

Здраствуйте! У меня начал болеть 5 сверху зуб, но кариеса не наблюдается. Зуб особо не беспокоит, но постоянно напоминает о себе. Хотелось бы узнать следующее: можно ли как- то выличить зуб, а не умертвлять его, т. е. нерв. Если можно, то каким образом. Заранее благодарен. Семен.

Ответы

# 13:54 24-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Семен! Вы к сожалению не описали характер Ваших болей, на какие раздражители он реагирует(температурные, химические и т. д. ) Попытаюсь предположить, при условии, что рядом нет кариозных полостей и ранее депульпированных зубов(т. к. они при плохой пломбировке каналов могут поднывать вечером), что у Вас некариозное поражение ткани зуба, т. н. клиновидный дефект или эрозия эмали. Такие поражения у шеек зубов беспокоят, при чистке зубов, при приеме кислой пищи, холодной, горячей и сладкой. Если это так, то во- первых, необходимо приобрести пасту, т олько для чувствительных зубов(Сенсодин, Лакалут, Oral- В). Чистить после каждого приема пищи, только одной из этих паст. Во- вторых, на приеме у доктора этот зуб можно покрыть препаратом " Глюма" и все пройдет за 30сек. ,но этого хватит на полгода, поэтому необходимо пользоваться этими пастами. В- третьих, если клиновидный дефект (имеет форму клина или выемки) глубок, то еще необходимо поставить пломбу(только качественную, которая не ощущается при чистке зубов). Депульпирование зуба это радикальная мера борьбы с этим заболевание, я не сторонник такого лечения, т. к. последствия при нашем уровне оказания стоматологических услуг (очень низкий) возможны осложнения. Большая просьба, более полно рассказывать о характере болей, т. к. это единственная возможность для меня помочь Вам, т. к. хоть я доктор с большим опытом работы, все же мне сложно работать по принципу: " Доктор у меня - это! " Если я ошиблась , то опишите Ваши симптомы и я отвечу. Удачи!