стоматолог

18:31 01-04-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте! У меня хронический гайморит, лоры пришли к выводу, что его поддерживает воспаление на корне верхней 6-ки. Эта 6-ка уже давно держится на штифте и стоматолог рекомендовал ее удалить. Проблема в том, что корни зуба находятся практически вплотную к гайморовой пазухе(из-за этого и синусит). Очень боюсь осложнений при удалении - вдруг произойдет перфорация пазухи? А там и так хроническое воспаление. Подскажите, пожалуйста, такое удаление является типовой операцией (лор говорит, что это встречается довольно часто)? И видит ли врач сразу при удалении произошла перфорация или нет (чтобы что-то предпринять)? И насколько велика вероятность осложнений, если вылечить гайморит до удаления практически невозможно? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:13 01-04-2009 рп, обратиться
Перфорация - довольное распространенное осложнение при такой патологии. Разумеется, хирург сразу распознает перфорацию и проводит пластику лоскутом, если это необходимо (при этом полость санируется и обрабатывается для предупреждения развития воспалительного процесса).
А вообще удаление зуба не обязательно ведет к перфорации. При адекватном лечение отверстиет зарастает через 1-2 недели за счет кровяного сгустка, который образуется при удалении зуба.
Ваш 6 зуб - это очаг хронической инфекции, без его устранения, синусит не вылечить!