стоматолог

09:27 06-04-2009 / @аноним, обратиться

Так как эмаль зубов не очень хорошая, пользуюсь зубной щеткой с мягкой щетиной. Раз в полгода, как и положено, делаю профессиональную чистку зубов. Но за эти полгода успевают образовываться потемнения, отложения и т.п. Можно ли изредка (раз в месяц) производить чистку зубной щеткой с жесткой щетиной, чтобы качественно отчистить то, что не под силу мягкой щетине. Эффект очистки получается хороший. Но очень переживаю за эмаль, т.к. она и так слабая. Может ли ей быть нанесен вред за время таких редких чисток?

Ответы

# 12:43 06-04-2009 Петрова Анна, обратиться
Жесткая щетка может нанести вред только деснам, но никак не эмали. Клиновидные дефекты и эрозии возникают по другим причинам( изменения в прикусе и т.д.). Если после использования щетки с жесткой щетиной десна не кровоточа и не болят,то вполне можно ее использовать! Но все же на очередном приеме посоветуйтесь с вашим врачом!