стоматолог

14:31 29-10-2001 / Наталья Т. (И.Б…, обратиться

Дочери 2, 3 года. Зубки прорезались с 6 мес. , все прорезывались "по плану", т. е. по норме. Вначале были хорошие зубки, но постепенно эиаль на передних 4- х зубах стала менять цвет, теменеть, а потом вообще "слезать". Теперь на эти 4 зуба смотреть страшно: эмаль кусочками слезла, под ней дентин (кажется) темно бежевого цвета. Бспокойства со стороны ребенка нет.
У нас с рождения диагноз - дисплазия т/ б суставов. Творог во время беременноси ела каждый день, у самой зубы хорошие. После родов сказали - "на плаценте выпал кальцинат", кальций плохо усваивался, не доходил до ребенка. Ходили к стоматологу - сказала, что проблемы с зубами - врожденные, особо ничем не поможешь. Коренные будут нормальными. Права ли она? Можно ли как- то укрепить зубы, остановить процесс разрушения эмали? Творог мы едим каждый день, чаще делаю сама из кефира, пытамеся чистить зубки.
И второй вопрос. У дочки между передними зубами большое расстояние - врач сказала, что если ничего не измениться, то лет в 7 надо будет подрезать десну между зубками. Это так?

Ответы

# 18:42 30-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Это действительно некариозное поражение зубов, и бывают у детей, при тяжелых токсикозах матери во второй половине беремености, либо если в первые годы жизни ребенку при болезни даются антибиотики. Сейчас можно у стоматолога проводить серебрение зубов. Я не думаю, что постоянные зубы будут иметь эти деффекты. О расстоянии между зубами, должен решать врач- ортодонт.