стоматолог

16:49 31-10-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнть ваше мнение. Мне 18 лет и я решила выровнить зубы, т. е наверное это значит изменить прикус или что- то в этом роде, так вот , мне посоветовали не брекит систему , т. к это долго надо носить , а предложили сточить часть зуба которая выпячивает и подделать там где надо специальным аппаратом . Скажите на сколько это лучше и вообще может быть стоит походить год и получить хороший результат? И какие поледствия после стачивания зуба могут возникнуть (цвет, качество и т. д)?
Заранее благодарю Вас!

Ответы

# 23:38 31-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Я не знаю какие цели преследует доктор, но все это несерьезно. Во- првых, если у Вас зубы не стоят правильно в зубной дуге, то естественно есть нарушение прикуса, которое приведет со временем к проблемам с деснами и зубами. Во- вторых, если стачивать зуб, то потом его надо покрыть хоть чем нибудь, т, к. нарушается целостность эмали и возникнут довольно неприятные ощущуния(оголенного нерва). Действительно для исправления прикуса и зубного ряда необходимо время, а здесь Вам предлагают все за 5 минут и дешевле. Но уверяю Вас , что эта временная выгода не стоит того и Вы будучи старше очень будете об этом жалеть, но к сожалению потом при сточеном зубе все будет невозможно. У нас есть такие пациенты, но поезд для них ушел и светит только протезирование, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вообще для серьезного доктора предложения такого рода просто недостойны! Умный и опытный доктор всегда объяснит своему пациенту, что если что- то делать, то необходимо делать правильно, чтобы потом никто ни о чем не сожалел. Вам могут сказать, что ортодонтическое лечение дорогое и что возможно удаление аж постоянного зуба, но поверьте лучше пожертвовать зубом, чем потом лечить десна(пародонтит), кариес(из- за невозможности качественно очищать зубы) и трудности со временем в протезировании из- за неправильного прикуса. Таких пациентов у меня много и материальные их затраты, направленные на спасение зубов, настолько велики, что не идут не в какое сравнение с ортодонтическим лечением. Если Вам предложат два автомобиля, ваз- 10 и например хонду или мицубиси, я думаю Вы зделаете правильный выбор, т. к. будете понимать разницу между ними. Так и в этом случае, делайте правильный выбор, если есть материальная возможность, если пока нет такой возможности, то подождите, т. к. Вы молоды и со временем все может изменится. Поспешив сейчас, вы лишите себя права выбора в будущем! Удачи!