стоматолог

05:38 29-09-2000 / Sergk, обратиться

Вопрос уважаемым специалистам: обязательно ли при установке металлического моста на пустое место от одного зуба (верхний 5-й) "убивать", в смысле просверливать и удалять нервы, вполне здоровый 4-й зуб? (6-й уже не жалко - пломба) В одной из местных клиник мне заявили, что без этого никак, в другой сказали "никаких проблем, чуть обточим прямо здоровый и всё!"
Вопрос - где сказали правильнее? с одной стороны, здоровый зуб жалко, с другой - а вдруг там где на здоровый лепят, халявщики какие? Знакомые есть, лечатся там и там, и обоих хвалят.
И кстати, можно ли посадить мост к здоровому зубу на клей? наши спецы такого метода не знают, но ведь брекеты клеят, и ничего - держатся?

Ответы

# 10:06 29-09-2000 Cтюнин, обратиться
Существует множество ортопедических конструкций, которые могли бы Вам подойти. Хотелось бы знать Ваш возраст и состояние здоровья. Как варианты возможны :
- имплантация 5 зуба (самый дорогой способ0
- мостовидный протез 6-5. На 6-ой одевается мостик, 5-ый висит в воздухе; при условии что 6-ой зуб находится в " хорошем " состоянии.
- замковая конструкция. На 6-ой одевается коронка с замочком, а 5-ая коронка получается съемной.
- есть упрощенная съемная конструкция."Крабик".
Мы готовы Вас проконсультировать в стоматологической клинике РОСДЕНТ тел.248-73-41, врач-ортодонт Сычев Олег Николаевич.
# 23:38 29-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
В Вашем случае может подойти протезирование безметалловой керамикой. В 6 зубе высверливается пломба (зуб не депульпируется) и в 4 высверливается полость 3х3 мм на контакте с отсутствующим 5 (зуб не депульпируется) и изготавливается мост с опорами на вкладках в 6 и 4 зубах. Преимущества: зубы не депульпируются и не обтачиваются под коронки. Недостаток: высокая стоимость работы.