стоматолог

10:51 02-07-2009 / Снежанна…, обратиться

Здравствуйте доктор.
Помогите разобраться вот в каком вопросе, моему мужу 35 лет, в его возрасте (и при том, что его родители военнослужащие, объездившие вместе с детьми пол мира с разным климатом и водой) все зубы целы и белоснежны (прям голливудская улыбка) Замечу, что он как то особенно за ними не ухаживает (чистит как обычно утром и вечером зубной пастой) Правда не курит совершенно, зато кофе его любимый напиток (говорит привычка с Африки осталась)
Где то с месяц назад он спросил у меня к какому стоматологу я хожу, так как стал замечать, что при чистки зубов паста окрашивается кровью, не сильно, но факт есть.
Я не смогла ему ничего посоветовать, так как боюсь с детства стоматологические кабинеты. :))
Приехав неделю назад в отпуск, в станицу к моим родителям, он купил в местной аптеке по рекомендации продавца Метрогил Дента (гель) посоветовали ему добавлять при чистке зубов в зубную пасту (просто смешивать)
Но мне мой отец рассказал, что в той же аптеке и у той же девушки он по совету купил тот же самый метрогил дента (гель) но обратившись уже с зубной болью, когда выпала пломба из зуба (ему посоветовали в место для пломбы поместить гель.) боль прошла, вот только зуб рассыпался, и соседние зубы у него стали сильно темнеть от этого.
Что правда? Можно ли мужу чистит зубы этим гелем, может ли у него быть подобное как у моего отца?
Что посоветуете?
С уважением Снежанна
P.S. Муж как то сказал, что у него зубы такие, из - за того, что он с 1983 года (когда были в Венгрии с её ужасной, переполненной известью водой) перестал совершенно (по сей день!!!) пить сырую воду, только кипячённую и отстоянную, раньше не обращала на это внимание, пока он нашу дочь не "подсадил" так же на кипяченую воду, это может быть мифом??? или всё же может оказаться правдой?
Может ли и в правду сырая вода портит зубы?

Ответы

# 11:21 02-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Сразу скажу, метрогил НЕ используется с пастой,его наносят после чистки на десна, потом выполаскивают. Советы должен давать врач на консультации, а не медсестра в аптеке. Необходимо посетить парадонтолога,возможно вашему мужу будет достаточно профессиональной гигиены(чистки), а может потребуются дополнительные процедуры. У вашего отца боль прошла временно,а причина не устранена,зуб необходимо лечить,т.к. кариес перешел в пульпит,острая стадия в хроническую.Насчет воды,действительно,сейчас что только не делают с водой,что только не добавляют!!!! Лучше фильтровать. А известь - это кальций,который укрепляет зубы,но в определенных дозах и определенными курсами!