стоматолог

10:33 19-11-2001 / Елена, обратиться

У меня такая проблема. Зуб иногда побаливает, один раз в неделю. Припухлости никакой нет. Сделала рентген. Обнаружили кисту на половину "двойки". Сказали, что операцию если делать, то только с удалением зуба. Можно лечить лекарственным путем. Но это займет полгода. И дорого стоит. Посоветуйте, что делать. Есть ли смысл надеяться на такое лечение. Каков процент того, что это мне поможет?

Ответы

# 01:05 20-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! В этой ситуации Вы должны решить сами, что лучше удалитьзуб, затем протезироваться или попытаться его вылечить методом депофореза. Метод депофореза это реальная альтернатива хирургическому лечению. Но более длительный процесс, т. к. после трех сеансов, необходимо еще полгода ходить с анодным штифтом и делать раз в месяц ренгеновсий снимок. Я своим пациентам рекомендую депофоре, а в исключительных ситуациях хирургическое иссечение кисты с сохранением зуба. Ортопедическое лечние, если оно качественное стоит не меньше, если не больше. При условии, что депофорез будет сделан правильно, можно будет избавиться от кисты. В общей сложности депофорез одноканального зуба может стоить за три сеанса 4, 5 тыс. руб. и около 2000руб анодный штифт с пломбой. Качественное протезирование керамикой 170 у. е. за еденицу(у Вас будет 2 или 3 еденицы). Вот такая арифметика!