стоматолог

14:43 20-11-2001 / Мария, обратиться

Доктор! Спасибо за Ваш ответ. У меня два вопроса.
1) Врач сказал, что рост зубов мудрости вызывает искривление остальных зубов. Потому что им мало места и они перекрещиваются. Поэтому зубы мудрости надо удалять, к тому же их трудно лечить. Действительно так будет лучше?
2) Меня очень беспокоит, что эмаль у основания передних зубов истончается и темнеет. Становится чувствительной. Покрывали фтор- лаком, но разрушение продолжается. Что можно предпринять, чтобы защитить другие зубы и остановить разрушение этих?

Ответы

# 23:20 20-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Мария! Если бы все доктора рассуждали так, То у всех наших пациентов они были бы удалены! Но к счастью есть доктора, которым все равно какой зуб лечить и это не вызывает у них никаких проблем. Просто страшилка какая- т0 эти 8ые зубы! Ничем они не отличаются от других жевательных зубов и выполняют ту же функцию, они так же необходимы, и более того, спасают наших пациентовот съемного протезирования. Что касается эрозии эмали у шеек зубов, их поздно покрывать фторлаком, Ваша эмаль уже сформировалась и это ничего Вам не даст! Всю темную эмаль иссекают и ставят качественные пломбы из современного материала. Их не должно быть видно! Я не знаю причин такого разрушения конкретно у Вас, но тщательно ухаживайте за полостью рта, а именно пользуйтесь хорошими щетками и пастами, чиститьзубы необходимо не 2 раза в день, а после каждого приема пищи! Не морочьте себе голову фтор лаком, это все уже бесполезно. Я не хочу Вас расстроить, но не хочу, чтобы Вас вводили в заблуждение, делайте, то, что необходимо в данной ситуации, иначе все эти зубы прийдется депульпировать, из- за, того, что кариозные полости будут очень глубокими у шеек зубов.