стоматолог

14:52 20-11-2001 / Мария, обратиться

Доктор! Мне сказали, что у меня зуб мудрости вырос не ровно, а в десну. Я этого не ощущаю, но там появился кариес. Мне неудобно чистить. Щетка не достает. Врач говорит, что если зуб будет болеть, то его нужно удалять. Лечить его не стоит. Правильно ли это?

Ответы

# 23:24 20-11-2001 not found, обратиться
Мария, если зуб вырос в сторону щеки и мешает, то только тогда его удаляют, т. к. он не несет свой функции. Как это в десну, я непонимаю, может быть есть" капюшон", тогда его иссекают и зуб можно пломбировать.
# 10:40 21-11-2001 Мария, обратиться
Да, он вырос в щеку. Врач объяснил, что зубу было мало места, поэтому он так и расположился. Значит, можно его удалить? Ведь потом все равно на него нельзя будет ставить протезы, о которых Вы говорили.
# 10:49 21-11-2001 Мария, обратиться
Доктор! Действительно, зуб мудрости вырос в щеку. Врач объяснил, что зубу было мало места, поэтому он так и расположился. Т. е. он не участвует в процессе пережйвывания пищи. Я не ощущаю особых неудобств, кроме того, что пищи периодически там застревает. Значит, его стоит удалить? Ведь потом все равно на него нельзя будет ставить протезы, о которых Вы говорили.