стоматолог

22:24 03-09-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте!
Я уже писала вам, но напомню ситуацию. Почти 2 недели назад мне лечили зуб. Удаляли нервы, пломбировали каналы и т.д. Зуб лечат второй раз. Первый раз лечили месяц назад, был глубокий кариес. После лечения был дискомфорт, который перерос в небольшую боль. Сделав рентгеновский снимок, врач сказал, что надо удалять нерв, т.к. пломба рядом с нервом, иначе так и будет болеть, а потом начнется воспаление. Я, конечно, согласилась, хотя и очень не хотела умертвлять зуб. Все залечили.
Пару дней я чувствовала себя прекрасно. Вскоре зуб начал реагировать на холодное. Полоскаю холодной водой-болит до слез.Даже воду холодную пью-болит. Пошла я делать снимок спустя неделю после лечения. Принесла снимок врачу, объяснила ситуацию.
Это было во вторник-1.09.2009.
Он сказал, что этого не может быть-зуб без нервов, убедил меня, что на рентгене все отлично залечено. Рядом с этим зубом -другой зуб, тоже залеченный, но там средний кариес, и он меня не беспокоит. Он же меня начал уверять, что, наверное, это тот зуб реагирует. Пустил мне холодный воздух на зуб, начало болеть между зубами.
Но я точно знаю, что у меня болит. Вообщем, он мне сказал-пока подожди, будет болеть-нанесем на зуб фтор-лак, чтобы уменьшить чувствительность.
Еще он предположил, что до этого в зубе было воспаление и теперь и поэтому болит.
Я незнаю, что мне делать. Зуб до сих пор реагирует на холодное. Боль резкая, сильная, где-то в глубине. Как будто вода внутрь зуба попадает. Потом отпускает и вроде не болит. К тому же я не могу есть этим зубом-словно что-то не так, не больно, но неприятно, если я пережевываю твердую пищу.
Я готовлюсь к имплантации зубов и мне нужно все подлечить, но с этим зубом прямо беда какая-то...

Ответы

# 18:41 04-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Яна,вполне возможно в пролеченном зубе дополнительный канал. А может быть на контактной поверхности соседнего зуба глубокая кариозная полость.
# 18:58 04-09-2009 Яна, обратиться
... а как увидеть этот дополнительный канал в зубе?
кариеса нет больше нигде, все зубы залечены. =(
на рентгене все прямо-таки отлично. а зубом и кушать не могу. чувство, что если буду им жевать-пломба отвалится ну или нечто в этом роде. вообщем, боюсь.
я собираюсь показать ретген другому врачу, может мнения разойдутся.
у меня немножко десна покраснела над зубом. может там воспаление в десне... ?
Еще у меня аллергия. Может из-за аллергии идет раздражение в зубе или еще что-нибудь?
# 07:56 06-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Дополнительный канал будет искать стоматолог ,для этого существуют специальные методы.