стоматолог

11:17 16-09-2009 / Елена, обратиться

Добрый день! Мне поставили небольшую пломбу на 6 нижний зуб слева около месяца назад, нашли дырочку случайно, до этого зуб не беспокоил. После пломбирования зуб начал болеть, пришла снова к доктору, поставили лекарство между десной и зубом, какое-то черненкое с йодом, точно не знаю названия - это не помогло. Ставили несколько раз молдинг, тоже не помогло. Делали рентген, все в порядке, да, есть карман между 6 и 7, но там спокойно все. Полоскала хлоргексидином, мазала метрогилем, не помогло. Боль распространилась на верхние зубы, болела уже щека, отдавало в ухо. Пришлось удалять нерв. Вчера удалили, запломбировали каналы. К вечеру, когда отошла анастезия, немного ныло, взяла пенталгин, все прошло. Могла уже есть на этом зубе, ничего не беспокоило. Утром сегодня проснулась и не могу до зуба дотронуться, ужасно больно нажимать и сильная резкая боль при прикосновении к верхним зубам. Что мне делать? Это может быть какой-то обострившийся воспалительный процесс или это норма после удаления нерва? Мне раньше удаляли нервы в другом зубе и ничего не болело потом.

Ответы

# 15:45 16-09-2009 Петрова Анна, обратиться
Елена,в первые дни после пломбировки каналов может быть болезненность при накусывании,это реакция на пломбировочный материал. А изначально у вас был пульпит,который протекал бессимптомно.