стоматолог

12:01 30-11-2001 / Val, обратиться

Дочке 1 и 9. Пока прорезались 17 зубов. На верхних передних резцах разрушалась эмаль, покрывали фторлаком три месяца по три дня + Кальцинова. Месяц назад сидьно переболели, 5 дней рвота, сейчас на всех коренных начал развиватся кариес (бутылочки не сосёт, конфеты не ест), на резцах эмаль облезла до дентина. Стоматолог предлагает опять фторлак для резцов и под наркозом полечить коренные(иначе не даёт). Есть ли иные, более безопасные методы (всё- таки не хочется такой мальке наркоз)лечения? Стоит ли подождать с лечением кариеса до 2- 2, 5 лет, пока не прорежутся остальные 3 зуба, чтобы уж одним махом все, если и те начнутся?

Ответы

# 22:30 01-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте! Я думаю, что у Вашей дочки либо некариозное поражение молочных зубов, это бывает либо при заболеваниях матери во второй половине беременности, прием большого кол- ва антибиотиков. У ребенка, я думаю нет болезненных ощущений и очень сомневаюсь, что при лечении такой патологии, хоть что- то будет держаться(я имею ввиду пломбирование). Потом когда зубы ребенку покрывают фторлаком, принимать пищу нельзя хотя бы три часа, а затем только жидкую, о 12- 22 часах(как положено) речь вообще не идет, потому, что это возможно делать только вечером перед сном. Поэтому покрывать можно, но при нарушении технологии не будет никаких результатов! Лучше всего пломбировать деффекты амальгамой, но импортной и не содержащей ртути. Вы ничего не говорите о чистке зубов у ребенка, пора начинать эти процедуры и обучать ребенка, для начала без пасты, а потом с пастами. Чистка имеет большое значение в Вашей ситуации. Детская стоматология это очень серьезная стоматологи, поэтому не ограничивайтесь одним доктором, а попробуйте найти еще одного, может быть он предложит другие варианты по лечению ребенка и расскажет как научить ребенка чистить зубы. Удачи!