стоматолог

23:03 03-11-2009 / Нелли / Иваново, обратиться

здравствуйте. планирую в ближайшие пол года беременность. стоматолог лечил зуб и на снимке обнаружилась гранулема. вылечить окончательно зуб не возможно, так как один канал искривлен (на нем и есть гранулема). предлагают удалить или запломбировать, но без гарантии.предупредили, что может заболеть. я решила оставить зуб. но меня больше беспокоит, можно ли беременеть в таком случае. какова опасность для плода?
и еще: клиника довольно большая. но врач не предложил депофорез. может он неэффектикен? и почему бы не пробовать пройти канал искривленной иголкой? спасибо.

Ответы

# 12:00 05-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Нелли,депофорез условная процедура,им не так часто уже пользуются. Искривленный канал пройти можно,но велика возможность поломки инструмента и перфорации корня,поэтому врач проводит лечение условно и без гарантии. Вообще,любое перелечивание имеет сомнительный прогноз. Можно провести операцию резекции верхушки корня.
# 12:08 05-11-2009 Нелли, обратиться
Петрова Анна, здравствуйте еще раз. Меня больше сейчас беспокоит вопрос о будущем ребенке, если он будет вынашиваться с гранулемой в моем организме. насколько это опасно. и почему врачи не предупреждают. или это совсем безопасная вещь? спасибо.
# 12:08 05-11-2009 Нелли, обратиться
Петрова Анна, здравствуйте еще раз. Меня больше сейчас беспокоит вопрос о будущем ребенке, если он будет вынашиваться с гранулемой в моем организме. насколько это опасно. и почему врачи не предупреждают. или это совсем безопасная вещь? спасибо.
# 19:46 05-11-2009 Петрова Анна, обратиться
Гранулема - это очаг хронической инфекции в полости рта и от него лучше избавиться.